関東

関東 関東

全国選手権の出場枠は3。

北関東、南関東でそれぞれ1、東京は単独で1枠ある。

春、秋季大会は関東地区16チームが参加して開催される。

北関東(栃木、群馬、茨城)には全国制覇10回の強豪・作新学院が在籍。近年は高崎商や茗溪学園なども全国選手権に出場している。

南関東(埼玉、千葉、神奈川)は神奈川を中心にレベルが高い。横浜修悠館(第58回優勝)、三浦学苑(第59回準優勝)など好成績を収めている。

都道府県単位では参加校が最多の東京都は第61回大会で早大学院が全国準優勝。駒場東邦、日大三なども安定して強い。

2024年現在、山梨は参加校がない。

全国大会出場枠数 3
地区割 ・北関東(栃木、群馬、茨城)
・南関東(埼玉、千葉、神奈川)
・東京
開催大会 春季、選手権、秋季

2024年度大会スケジュール

大会 日程 会場
第72回春季関東地区
高校軟式野球大会
2024/6/1〜5 東京都
S&D 昭島スタジアム 他
第69回全国選手権
北関東大会
2024/8/3、4 茨城県
J:COMスタジアム土浦
第69回全国選手権
東京都大会
2024/7 東京都
第69回全国選手権
南関東大会
2024/8/3、4 神奈川県
第65回秋季関東地区
高校軟式野球大会
2024/10/26〜30 栃木県
県総合運動公園本球場 他

近年大会の参加校

作新学院
白鷗大足利
文星芸大附
佐野日大
佐野日大中等
前橋
前橋工
前橋商
前橋南
高崎
高崎工
高崎商
桐生
桐生工
桐生第一
太田
館林
前橋育英
東農大二
水戸第一
水戸工
水戸啓明
水城
茗溪学園
並木中等
東洋大牛久
土浦第一
土浦第三
土浦日大
竜ヶ崎第一
霞ヶ浦
下館第一
江戸川学園取手
伊奈学園総合
熊谷
大宮ろう
慶應志木
浦和南
川口東
正智深谷
城西大川越
花咲徳栄
浦和ルーテル学院
浦和実
坂戸ろう
大宮国際中等
市川
木更津総合
千葉ろう
筑波大附聴特
日出学園
八千代松陰
拓殖大紅陵
千葉商大付
横浜商
武相
日大高
聖光学院
慶應義塾
法政二
日大藤沢
栄光学園
三浦学苑
横浜創学館
県立商工
桐蔭学園
向上
光明相模原
平塚ろう
平塚農商
横浜隼人
平塚商
自修館中等
桐蔭学園中等
小田原東
星槎国際
横浜修悠館
横浜
横浜清風
藤嶺学園藤沢
駒場東邦
早大学院
麻布
都立蔵前工科
工学院大学附属
科学技術学園
都立本所
都立高島
三田国際学園
都立白鴎
武蔵野

都立北園
東京大学教育学部附属中等
都立園芸
都立農芸
保善
都立立川学園
都立八潮
早稲田大学高等学院
昭和第一
中央学院大学中央
都立墨田川
駒場学園
郁文館
日本体育大学荏原
都立葛飾ろう
安田学園
成立学園
都立第一商
都立八王子東
国士舘
日本学園
東京都市大付
駒込
都立向丘
都立江北
城北
日本大学第三
都立竹台
都立江東商
クラーク記念国際
都立町田総合
暁星
中央大学附属
都立新島
都立小石川中等
都立竹早
正則
都立南大沢学園
開成
東海大学菅生
関東第一
豊南
東洋大学京北
早稲田
都立足立
明治学院
日本大学第一
堀越
都立世田谷総合
都立中央ろう
早稲田実業
中央大学高
宝仙学園
都立上野
創価
都立豊島
城西大学附属城西
帝京
都立新宿
世田谷学園
東京学芸大附国際中等
開智日本橋学園
明治大付中野
自由学園

過去大会一覧

大会決勝ベスト4
24春
関東
拓殖大紅陵 5-0 白鴎大足利作新学院
三浦学苑
23秋
関東
作新学院 5-2 白鷗大足利日大三
三浦学苑
23選手権
北関東
茗溪学園 1-0 作新学院高崎
高崎工
23選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 三浦学苑八千代松陰
花咲徳栄
23春
関東
浦和実 6-2 八千代松陰横浜隼人
三浦学苑
22秋
関東
作新学院 8-3 茗溪学園駒場東邦
三浦学苑
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
大会決勝ベスト4
24春
東京
早大学院 16-6 日体大荏原都小石川中等
都八王子東
23秋
東京
早大学院 4-2 日大三駒場東邦
23選手権
東京
明治学院 4-1 関東第一早大学院
都上野
23春
東京
早大学院 1-0 日大一世田谷学園
東京学芸大附国際中等
22秋
東京
早大学院 8-1 城西大城西駒場東邦
22選手権
東京
早大学院 8-1 城西大城西日大三
東洋大京北
22春
東京
堀越 3-0 成立学園早大学院
東洋大京北
21秋
東京
城西大城西 5-0 駒場東邦日大三
都上野
21選手権
東京
城西大城西 5-0 成立学園都江北
都八王子東
21春
東京
日大三 16-4 成立学園早大学院
東海大菅生
20秋
東京
駒場東邦 4-0 東海大菅生日大一
都蔵前工・都竹台・
都農芸・都立川ろう
19秋
東京
駒場東邦 3-1 都小石川中等東洋大京北
保善
19選手権
東京
早大学院 3-2 都小石川中等駒場東邦
都豊島
19春
東京
駒場東邦 6-2 世田谷学園日大三
城北
18秋
東京
駒場東邦 2-1 早大学院早稲田実
早稲田
18選手権
東京
早稲田実 4-3 駒場東邦安田学園
日体大荏原
18春
東京
駒場東邦 2-1 都小石川中等日体大荏原
都白鴎
17秋
東京
駒場東邦 11-0 日大三安田学園
日体大荏原
17選手権
東京
早大学院 6-0 安田学園中央大附
早稲田実
17春
東京
早大学院 7-1 日体大荏原日大三
豊南
16秋
東京
早大学院 3-0 中央大附日体大荏原
東海大菅生
16選手権
東京
早大学院 3-2 安田学園日体大荏原
日大一
16春
東京
中央大高 2-1 安田学園早大学院
早稲田実
15秋
東京
早大学院 3-0 都豊島城北
都足立
レポート

拓殖大紅陵vs作新学院|第72回春季関東地区高校軟式野球大会 準決勝

...
レポート

白鷗大足利vs三浦学苑|第72回春季関東地区高校軟式野球大会 準決勝

...
レポート

三浦学苑vs浦和実|第72回春季関東地区高校軟式野球大会 2回戦

...
レポート

早大学院vs拓殖大紅陵|第72回春季関東地区高校軟式野球大会 2回戦

...
日程・結果

【関東】第72回春季関東地区高校軟式野球大会(2024春)

...
日程・結果

【東京】令和6年度春季東京都高校軟式野球大会(2024春)

...
レポート

正智深谷vs白鷗大足利|第64回秋季関東地区高校軟式野球大会 2回戦

...
レポート

作新学院vs拓殖大紅陵|第64回秋季関東地区高校軟式野球大会 2回戦

...
日程・結果

【関東】第64回秋季関東地区高校軟式野球大会(2023秋)

...
日程・結果

【東京】令和5年度秋季東京都高校軟式野球大会(2023秋)

...
レポート

天理vs明治学院|第68回全国高校軟式野球選手権大会 準決勝

...
レポート

拓殖大紅陵vs香川誠陵|第68回全国高校軟式野球選手権大会 1回戦

...