【東京】第66回全国高校軟式野球選手権大会(2021夏)

日程・結果

大会展望

地区単位では全国最多の64チームが参加し、1席の全国代表を争う。

春の都大会で他を圧倒した日大三が優勝候補筆頭。関東大会でもベスト4入りし、第52回(2007)以来の全国を狙う。

過去5大会中3度代表の早大学院は夏に強く、春の都大会でも3位に入っている。春の都大会で初の準優勝・関東大会進出の大躍進を遂げた成立学園、春都大会4強の東海大菅生にも注目。

新チームで挑む駒場東邦、第63回大会(2018)代表の早稲田実なども上位進出を伺う。

直近大会

大会決勝ベスト4
21選手権
東京
城西大城西5-0 成立学園都江北
都八王子東
21春
東京
日大三 16-4 成立学園早大学院
東海大菅生
20秋
東京
駒場東邦 4-0 東海大菅生日大一
都蔵前工・都竹台・
都農芸・都立川ろう
19秋
東京
駒場東邦 3-1 都小石川中等東洋大京北
保善
19選手権
東京
早大学院 3-2 都小石川中等駒場東邦
都豊島
19春
東京
駒場東邦 6-2 世田谷学園日大三
城北
18秋
東京
駒場東邦 2-1 早大学院早稲田実
早稲田
18選手権
東京
早稲田実 4-3 駒場東邦安田学園
日体大荏原
18春
東京
駒場東邦 2-1 都小石川中等日体大荏原
都白鴎
17秋
東京
駒場東邦 11-0 日大三安田学園
日体大荏原
17選手権
東京
早大学院 6-0 安田学園中央大附
早稲田実
17春
東京
早大学院 7-1 日体大荏原日大三
豊南
16秋
東京
早大学院 3-0 中央大附日体大荏原
東海大菅生
16選手権
東京
早大学院 3-2 安田学園日体大荏原
日大一
16春
東京
中央大高 2-1 安田学園早大学院
早稲田実
15秋
東京
早大学院 3-0 都豊島城北
都足立

東京都

組合せ抽選:2021年6月12日
回戦日程
会場
試合
決勝8/2
稲城
城西大附城西 5-0 成立学園
(城西大附城西は37年ぶり2回目の全国選手権出場)
準決勝7/31
稲城
都江北 1-3 城西大附城西
 7/31
稲城
都八王子東 5-6 成立学園
(延長11回)
4回戦7/29
立川
科学技術学園 1-10 都江北
 7/29
昭島
城西大附城西 14-4 都豊島
 7/29
昭島
早大学院 3-10 都八王子東
 7/29
立川
堀越 3-6 成立学園
スポンサーリンク
回戦日程
会場
試合
3回戦7/28
上井草B
日大三 1-2 科学技術学園
 7/28
光が丘B
駒場東邦 6-8 都江北
 7/28
上井草D
城西大附城西 6-1 東大教育学部附中等
 7/28
大泉
都豊島 2-0 東海大菅生
 7/28
上井草B
早大学院 12-2 暁星
 7/28
大泉
都八王子東 10-2 都小石川中等
 7/28
光が丘B
芝 4-11 堀越
 7/28
上井草D
世田谷学園 5-7 成立学園
2回戦7/26
上井草A
駒場東邦 8-2 中央大附
 7/26
光が丘C
東京都市大付 5-18 都江北
 7/26
大泉
城西大附城西 10-1 駒場学園
 7/26
光が丘D
保善 0-9 東大教育学部附中等
 7/26
上井草D
都豊島 7-5 早稲田実
 7/26
上井草D
豊南 5-7 暁星
 7/26
光が丘C
中央大高 5-1 都八王子東
 7/26
大泉
都蔵前工・都竹台 6-8 都小石川中等
 7/26
光が丘D
芝 11-4 帝京
 7/26
上井草A
堀越 8-7 都江東商
 7/25
大泉

日大三 5-1 中央学院大中央

 7/25
光が丘C
都向丘 3-11 科学技術学園
 7/25
光が丘D
明治学院 0-10 東海大菅生
 7/25
光が丘C
早大学院 12-2 安田学園
 7/25
光が丘D
世田谷学園 5-1 駒込
 7/25
大泉
国士舘 4-6 成立学園
スポンサーリンク
回戦日程
会場
試合
1回戦7/25
上井草A
駒場学園 5-4 開成
 7/25
上井草B
保善 11-8 三田国際学園
 7/25
上井草D
都第一商 0-15 東大教育学部附中等
 7/25
上井草A
中央大高 5-0 都足立
 7/25
上井草B
都八王子東 13-0 郁文館
 7/25
上井草D
都上野 0-7 都蔵前工・都竹台
 7/24
上井草B
早稲田実 16-1 日体大荏原
 7/24
上井草C
都江北 9-4 東洋大京北
 7/24
上井草B
都墨田川 4-13 帝京
 7/24
上井草C
豊南 10-0 都竹早
 7/24
大泉
都立川ろう・都農芸 0-15 中央大附
 7/24
大泉
武蔵野 4-6 都江東商
 7/24
光が丘B
都新宿・日本学園・東京学芸大附国際 0-7 東京都市大付
 7/24
光が丘C
城西大学附城西 15-0 都葛飾ろう
 7/24
光が丘D
駒場東邦 4-3 都八潮
 7/24
光が丘B
芝 21-3 早稲田
 7/24
光が丘C
都北園 2-10 堀越
 7/24
光が丘D
都小石川中等 12-2 創価
 7/23
上井草B
正則 2-17 科学技術学園
 7/23
上井草C
都豊島 10-0 都世田谷総合
 7/23
上井草B
早大学院 10-0 城北
 7/23
上井草C
都本所 4-16 国士舘
 7/23
大泉
明治大付中野 5-7 明治学院
 7/23
大泉
宝仙学園 2-12 駒込
 7/23
光が丘B
都中央ろう 2-7 都向丘
 7/23
光が丘C
都白鴎 2-4 東海大菅生
 7/23
光が丘D
中央学院大中央 13-6 麻布
 7/23
光が丘B
安田学園 9-8 都高島
 7/23
光が丘C
世田谷学園 17-3 都南大沢学園
 7/23
光が丘D
関東第一 4-11 暁星
 7/22
上柚木
日大三 5-3 日大一
 7/22
上柚木
 昭和第一 3-11 成立学園
(8回コールド)

>他地区の予選をチェックする

コメント

タイトルとURLをコピーしました