日程・結果関東

【東京】第69回全国高校軟式野球選手権大会(2024夏)

第69回選手権東京大会 日程・結果

大会展望

昨年より2チーム減の63チーム(70校)が明石の1枠を争う。都道府県単位としては全国最多。

秋、春の東京大会を連覇した早大学院が本命。春の関東大会は東京勢で唯一、1回戦を突破している。

春準優勝の日体大荏原、同4強の都小石川中等、都八王子東、秋準優勝の日大三に同4強の駒場東邦、芝と、秋春で上位校ががらりと入れ替わっており、どのチームにもチャンスがある。

直近大会

大会決勝ベスト4
24春
東京
早大学院 16-6 日体大荏原都小石川中等
都八王子東
23秋
東京
早大学院 4-2 日大三駒場東邦
23選手権
東京
明治学院 4-1 関東第一早大学院
都上野
23春
東京
早大学院 1-0 日大一世田谷学園
東京学芸大附国際中等
22秋
東京
早大学院 8-1 城西大城西駒場東邦
22選手権
東京
早大学院 8-1 城西大城西日大三
東洋大京北
22春
東京
堀越 3-0 成立学園早大学院
東洋大京北
21秋
東京
城西大城西 5-0 駒場東邦日大三
都上野
21選手権
東京
城西大城西 5-0 成立学園都江北
都八王子東
21春
東京
日大三 16-4 成立学園早大学院
東海大菅生
20秋
東京
駒場東邦 4-0 東海大菅生日大一
都蔵前工・都竹台・
都農芸・都立川ろう
19秋
東京
駒場東邦 3-1 都小石川中等東洋大京北
保善
19選手権
東京
早大学院 3-2 都小石川中等駒場東邦
都豊島
19春
東京
駒場東邦 6-2 世田谷学園日大三
城北
18秋
東京
駒場東邦 2-1 早大学院早稲田実
早稲田
18選手権
東京
早稲田実 4-3 駒場東邦安田学園
日体大荏原
18春
東京
駒場東邦 2-1 都小石川中等日体大荏原
都白鴎
17秋
東京
駒場東邦 11-0 日大三安田学園
日体大荏原
17選手権
東京
早大学院 6-0 安田学園中央大附
早稲田実
17春
東京
早大学院 7-1 日体大荏原日大三
豊南
16秋
東京
早大学院 3-0 中央大附日体大荏原
東海大菅生
16選手権
東京
早大学院 3-2 安田学園日体大荏原
日大一
16春
東京
中央大高 2-1 安田学園早大学院
早稲田実
15秋
東京
早大学院 3-0 都豊島城北
都足立
大会決勝ベスト4
24春
関東
拓殖大紅陵 5-0 白鴎大足利作新学院
三浦学苑
23秋
関東
作新学院 5-2 白鷗大足利日大三
三浦学苑
23選手権
北関東
茗溪学園 1-0 作新学院高崎
高崎工
23選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 三浦学苑八千代松陰
花咲徳栄
23春
関東
浦和実 6-2 八千代松陰横浜隼人
三浦学苑
22秋
関東
作新学院 8-3 茗溪学園駒場東邦
三浦学苑
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

東京都

第69回全国高校軟式野球選手権大会 トーナメント

回戦 日程
会場
試合
決勝 8/1
駒沢
準決勝 7/31
駒沢
[A] – [B]
7/31
駒沢
[C] – [D]
4回戦 7/29
昭島
[A]:【a】-【b】
7/29
駒沢
[B]:【c】-【d】
7/29
駒沢
[C]:【e】-【f】
7/29
昭島
[D]:【g】-【h】
スポンサーリンク
回戦 日程
会場
試合
3回戦 7/28
一本杉
【a】早大学院/都足立 – 都墨田川/中央大附
7/28
立川
【b】武蔵野/堀越//創価/日大一 –
保善/都豊島//都高島/城北
7/28
駒沢
【c】明治学院/安田学園//東大教育学部附中等/都八潮 –
東京学芸大附国際中等/東京都市大付//日大三
7/28
昭島
【d】駒場東邦/帝京//暁星/都江北 – 中央大高/都小石川中等
7/28
昭島
【e】都白鴎/中央学院・都江東商・正則 – 早稲田実/都上野
7/28
立川
【f】都北園/成立学園//自由学園/麻布 –
駒場学園/科学技術学園//豊南/世田谷学園
7/28
一本杉
【g】芝/早稲田//都新宿/駒込 –
関東第一/都向丘//都蔵前工科・都竹台・都立川学園/城西大附城西
7/28
駒沢
【h】東洋大学京北///都南大沢学園/都中央ろう –
都第一商/明治大付中野//日体大荏原
2回戦 7/26
東綾瀬A
武蔵野/堀越 – 創価/日大一
7/26
大井A
保善/都豊島 – 都高島/城北
7/26
大泉
東京学芸大附国際中等/東京都市大付 – 日大三
7/26
大井B
駒場東邦/帝京 – 暁星/都江北
7/26
大井B
都北園/成立学園 – 自由学園/麻布
7/26
大泉
駒場学園/科学技術学園 – 豊南/世田谷学園
7/26
東綾瀬A
芝/早稲田 – 都新宿/駒込
7/26
大井A
関東第一/都向丘 – 都蔵前工科・都竹台・都立川学園/城西大附城西
7/25
大泉
早大学院 – 都足立
7/25
東綾瀬C
都墨田川 – 中央大附
7/25
大井B
明治学院/安田学園 – 東大教育学部附中等/都八潮
7/25
東綾瀬A
中央大高 – 都小石川中等
7/25
東綾瀬A
都白鴎 – 中央学院・都江東商・正則
7/25
大井B
早稲田実 – 都上野
7/25
東綾瀬C
東洋大学京北 – 都南大沢学園/都中央ろう
7/25
大泉
都第一商/明治大付中野 – 日体大荏原
スポンサーリンク
回戦 日程
会場
試合
1回戦 7/24
東綾瀬A
保善 – 都豊島
7/24
大井B
駒場東邦 – 帝京
7/24
大泉
暁星 – 都江北
7/24
大泉
都北園 – 成立学園
7/24
東綾瀬A
自由学園 – 麻布
7/24
大井B
駒場学園 – 科学技術学園
7/24
東綾瀬C
都新宿 – 駒込
7/23
東綾瀬C
武蔵野 – 堀越
7/23
東綾瀬B
創価 – 日大一
7/23
大井A
都高島 – 城北
7/23
大井B
明治学院 – 安田学園
7/23
上井草B
東大教育学部附中等 – 都八潮
7/23
東綾瀬A
東京学芸大附国際中等 – 東京都市大付
7/23
大井B
豊南 – 世田谷学園
7/23
東綾瀬A
芝 – 早稲田
7/23
東綾瀬C
関東第一 – 都向丘
7/23
上井草B
都蔵前工科・都竹台・都立川学園 – 城西大附城西
7/23
大井A
都南大沢学園 – 都中央ろう
7/23
東綾瀬B
都第一商 – 明治大付中野
7/22
東綾瀬C
郁文館 3-13 都足立
7/22
大泉
都農芸・都園芸・三田国際 1-11 都墨田川
7/22
大井B
都町田総合・都三宅 3-13 中央大附
7/22
上井草B
開成 5-12 日大三
7/22
東綾瀬A
中央大高 16-0 昭和第一
7/22
大井A
東海大菅生 2-11 都小石川中等
7/22
大泉
都八王子東 1-10 都白鴎
7/22
東綾瀬C
都葛飾ろう 1-15 中央学院・都江東商・正則
7/22
上井草B
宝仙学園 1-11 早稲田実
7/22
東綾瀬A
国士舘 1-6 都上野
7/22
大井B
東洋大京北 11-1 都世田谷総合
7/22
大井A
都竹早 0-12 日体大荏原

第69回全国高校軟式野球選手権大会

 

 

タイトルとURLをコピーしました