【関東】第69回春季関東地区高校軟式野球大会(2021春)

2021春 春季関東日程・結果

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
スポンサーリンク

関東

原則無観客で開催(保護者を含む関係者のみ入場可)

回戦日程
会場
試合
決勝6/2
県本
作新学院 2-1 桐蔭学園
(延長11回、作新学院は7年ぶり18回目の優勝)
準決勝6/1
県本
作新学院 4-0 茗溪学園
6/1
県本
日大三 2-8 桐蔭学園
2回戦5/30
県本
作新学院 1-0三浦学苑
5/30
清原
茗溪学園 6-3 八千代松陰
5/30
清原
並木中等 2-3 日大三
(延長11回)
5/30
県本
拓殖大紅陵 3-4 桐蔭学園
1回戦5/29
清原
白鷗大足利 2-5 並木中等
5/29
県本
日大三 3-1 花咲徳栄
5/29
清原
文星芸大附 0-4 拓殖大紅陵
5/29
県本
桐蔭学園 10-0 前橋南・前橋商・高崎工
(5回コールド)
5/28
県本
作新学院 2-0 成立学園
5/28
県本
高崎商 0-7 三浦学苑
(7回コールド)
5/28
清原
早大学院 7-8 茗溪学園
(延長11回)
5/28
清原
浦和実 1-3 八千代松陰

スコア詳細

【準決勝】

日三 000 010 100|2 H6 E1
桐蔭 200 001 23x|8 H10 E2

作新 200 000 020|4 H6 E0
茗渓 000 000 00x|0 H5 E0

【2回戦】

作新 000 000 001|1 H6 E1
三浦 000 000 000|0 H4 E0

八千 200 010 000|3
茗溪 013 000 20x|6

紅陵 010 010 100|3
桐蔭 002 010 01x|4

【1回戦】

並木 200 010 101|5
白鷗 000 000 011|2

徳栄 000 100 000|1 H8 E2
日三 000 030 00x|3 H3 E1

紅陵 001 001 002|4
文星 000 000 000|0

三校 000 00|0
桐蔭 320 5x|10
(5回コールド)

成立 000 000 000|0 H1 E1
作新 000 001 01x|2 H4 E0

高商 000 000 00|0
三浦 003 120 01x|7
(8回コールド)

早大 001 060 000 00|7
茗溪 100 010 212 01x|8

八千 110 010 000|3
浦実 010 000 000|1

栃木

回戦日程
会場
試合
決勝5/7
県総合
作新学院 9-0 白鷗大足利
(作新学院は2年ぶり38回目の優勝)
3決5/7
県総合
佐野日大 1-7 文星芸大付
1回戦5/6
県総合
作新学院 7-0 文星芸大付
(7回コールド)
5/6
県総合
佐野日大 0-2 白鷗大足利

群馬

原則無観客試合で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/16
敷島
高崎商 8-0 前橋南・前橋商・高崎工
(高崎商は3年ぶり11回目の優勝)
準決勝5/14
敷島
高崎 1-2 高崎商
(延長10回)
5/14
敷島
前橋南・前橋商・高崎工 4-1 前橋
2回戦5/9
貝沢
高崎商 2-1 太田
5/9
貝沢
前橋南・前橋商・高崎工 7-5 桐生
5/8
西毛
高崎 5-1 前橋育英
5/8
西毛
東農大二 0-9 前橋
(8回コールド)
1回戦4/30
西毛
前橋育英 10-0 前橋工
(5回コールド)
4/30
西毛
館林 0-7 東農大二
(7回コールド)
4/25
貝沢
高崎商 6-1 桐生工
4/25
貝沢
桐生第一 0-10 桐生
(5回コールド)
スポンサーリンク

茨城

一般非公開で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/9
堀原
並木中等 1-5 茗溪学園
(茗溪学園は4年ぶり13回目の優勝)
準決勝5/8
堀原
東洋大牛久 – 並木中等
(並木中等の不戦勝)
5/8
堀原
茗溪学園 10-1 下館第一
(7回コールド)
2回戦5/4
堀原
茗溪学園 18-1 土浦第一
(5回コールド)
5/4
堀原
下館第一 8-5 水城
5/3
堀原
東洋大牛久 3-0 古河中等
5/3
堀原
土浦日大 1-2 並木中等
1回戦5/2
堀原
土浦第一 4-3 水戸工
5/2
堀原
水戸第一 – 水城
(降雨ノーゲーム)
(水城の不戦勝)
5/1
堀原
霞ヶ浦 0-2 古河中等
5/1
堀原
土浦日大 9-0 竜ヶ崎第一
(7回コールド)
5/1
堀原
並木中等 3-2 土浦日大中等

 

回戦日程
会場
試合
水戸地区
決勝
4/22
堀原
水戸工 2-9 水城
(7回コールド)

 

回戦日程
会場
試合
県南県西
決勝
4/18
牛久
東洋大牛久 6-4 茗溪学園
(10回タイブレーク)
県南県西
準決勝
4/17
牛久
東洋大牛久 2-0 並木中等
4/17
牛久
茗溪学園 1-0 土浦第一
県南県西
1回戦
4/15
霞ヶ浦高
茗溪学園 7-0 下館第一
(7回コールド)
4/15
霞ヶ浦高
土浦日大中等 0-15 土浦第一
(4回コールド)
4/14
霞ヶ浦高
東洋大牛久 10-0 古河中等
(5回コールド)
4/14
霞ヶ浦高
霞ヶ浦 1-5 並木中等

埼玉

一般非公開で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/2
東松山
花咲徳栄 3-7 浦和実
(浦和実は2年ぶり2回目の優勝)
準決勝5/1
東松山
花咲徳栄 7-0 熊谷
5/1
東松山
正智深谷 4-5 浦和実
(13回タイブレーク)
2回戦4/27
岩槻川通
伊奈学園 0-4 熊谷
4/27
岩槻川通
正智深谷 6-3 慶應志木
4/26
東松山
花咲徳栄 4-3 浦和南
4/26
東松山
城西川越 0-7 浦和実
(7回コールド)
1回戦4/24
東松山
伊奈学園 6-1 川口東
4/24
東松山
大宮ろう・ルーテル学院 4-15 慶應志木
(6回コールド)
スポンサーリンク

千葉

一般非公開で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/9
ゼットエー
八千代松陰 0-4 拓殖大紅陵
(拓殖大紅陵は2年ぶり11回目の優勝)
準決勝5/3
袖ヶ浦
八千代松陰 8-1 木更津総合・千葉ろう
(7回コールド)
5/3
袖ヶ浦
市川 1-7 拓殖大紅陵
1回戦5/1
岩名
木更津総合・千葉ろう 25-0 筑波大附聴特
(5回コールド)
5/1
岩名
市川 4-3 千葉商大付
(延長10回)
4/30
岩名
日出学園 0-6 拓殖大紅陵

神奈川

無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/9
相模原
桐蔭学園 3-2 三浦学苑
(桐蔭学園は12年ぶり6回目の優勝)
準決勝5/8
相模原
桐蔭学園 3-0 横浜商
5/8
相模原
三浦学苑 4-0 横浜創学館
3回戦5/5
保土ヶ谷
横浜隼人 0-4 桐蔭学園
5/5
保土ヶ谷
横浜商 6-5 横浜
5/4
栄光学園
三浦学苑 6-1 慶應義塾
5/4
栄光学園
藤嶺藤沢 1-4 横浜創学館
2回戦4/25
栄光学園
横浜清風 0-1 横浜
4/25
栄光学園
慶應義塾 6-0 桐蔭中等
4/24
伊勢原
自修館中等 0-10 横浜商
(6回コールド)
4/24
伊勢原
向上 0-1 横浜創学館
4/18
聖光学院
横浜隼人 7-0 聖光学院
(7回コールド)
4/18
聖光学院
三浦学苑 3-0 日大藤沢
4/18
栄光学園
栄光学園 0-4 桐蔭学園
4/18
武相高
武相 4-10 藤嶺藤沢
1回戦4/17
慶應高
聖光学院 3-0 県商工
4/17
慶應高
日大藤沢 3-1 日大高
4/18
栄光学園
横浜清風 16-1 平塚農商
4/18
武相高
法政二 1-5 向上

コメント

タイトルとURLをコピーしました