【関東】第63回秋季関東地区高校軟式野球大会(2022秋)

22秋季関東日程・結果

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
スポンサーリンク

関東

回戦日程
会場
試合
決勝10/26
高崎城南
準決勝10/25
高崎城南
10/25
高崎城南
2回戦10/23
高崎城南
10/23
高崎城南
10/23
西毛
10/23
西毛
1回戦10/22
高崎城南
10/22
高崎城南
10/22
高崎城南
10/22
西毛
10/22
西毛
10/22
西毛
10/22
金古
10/22
金古

栃木

回戦日程
会場
試合
決勝9/14
ヤオハンいちご
作新学院 2-0 佐野日大
(延長10回、作新学院は10年連続47回目の優勝)
1回戦9/13
ヤオハンいちご
佐野日大 6-0 白鷗足利・文星芸大附・佐野日大中等

群馬

回戦日程
会場
試合
決勝10/1
西毛
東農大二 – 高崎工
3決10/1
西毛
前橋商・前橋育英・高崎商・桐生 – 前橋
準決勝9/25
西毛
東農大二 9-5 前橋商・前橋育英・高崎商・桐生
9/25
西毛
前橋 0-4 高崎工
2回戦9/19
貝沢
館林 4-6 前橋商・前橋育英・高崎商・桐生
9/19
貝沢
前橋 10-5 太田
9/20
貝沢
桐生第一 0-10 東農大二
(5回コールド)
9/20
貝沢
高崎工 15-1 桐生工
(6回コールド)
1回戦9/11
金古
東農大二 2-1 前橋工
9/11
金古
高崎 0-2 高崎工
スポンサーリンク

茨城

回戦日程
会場
試合
決勝10/2
光と風の丘
土浦日大 – 茗溪学園
準決勝10/1
光と風の丘
土浦日大 9-0 並木中等
(7回コールド)
10/1
光と風の丘
茗溪学園 7-0 古河中等
(8回コールド)
2回戦9/25
光と風の丘
並木中等 10-2 土浦日大中等
(7回コールド)
9/25
光と風の丘
古河中等 5-3 霞ヶ浦・土浦第一・土浦第三
9/18
光と風の丘
土浦日大 5-0 竜ヶ崎第一
9/18
光と風の丘
茗溪学園 11-0 下館第一・東洋大牛久
(7回コールド)
1回戦9/17
光と風の丘
水戸第一・水戸工 8-9 土浦日大中等
9/17
光と風の丘
水城 2-9 霞ヶ浦・土浦第一・土浦第三
(7回コールド)

水戸地区大会

回戦日程
会場
試合
決勝9/3水城 8-1 水戸工・水戸第一
(7回コールド)

県南県西地区大会

回戦日程
会場
試合
決勝9/5
霞ヶ浦高
土浦日大 2-0 茗溪学園
3決9/5
霞ヶ浦高
並木中等 3-6 古河中等
準決勝9/3
牛久
並木中等 1-8 土浦日大
(7回コールド)
9/3
牛久
茗溪学園 10-0 古河中等
(5回コールド)
1回戦9/2
牛久
竜ヶ崎第一 2-4 茗溪学園
9/2
牛久
古河中等 9-1 東洋大牛久・下館第一
(8回コールド)
9/1
牛久
並木中等 6-4 三校連合
9/1
牛久
土浦日大中等 0-15 土浦日大

埼玉

回戦日程
会場
試合
決勝9/27
上尾
熊谷 3-9 浦和実
(浦和実は2年連続2回目の優勝)
準決勝9/25
上尾
熊谷 6-3 慶應志木
9/25
上尾
伊奈学園 0-6 浦和実
2回戦9/22
岩槻川通
慶應志木 13-7 浦和南
9/22
岩槻川通
大宮ろう・浦和ルーテル 1-14 伊奈学園
(5回コールド)
9/21
熊谷
花咲徳栄 6-9 熊谷
9/21
熊谷
正智深谷 0-3 浦和実
1回戦9/21
岩槻川通
城西大川越 0-7 慶應志木
(7回コールド)
9/21
岩槻川通
伊奈学園 9-0 川口東
(7回コールド)
スポンサーリンク

千葉

回戦日程
会場
試合
決勝10/8
ゼットエー
市川 – 拓殖大紅陵
準決勝10/1
松戸
日出学園 2-3 市川
10/1
松戸
木更津総合 2-4 拓殖大紅陵
1回戦9/23
カッター
八千代松陰 1-8 市川
(7回コールド)
9/23
カッター
木更津総合 6-3 千葉商大付
9/23
カッター
拓殖大紅陵 15-2 千葉ろう・筑波大附聴特
(5回コールド)

神奈川

回戦日程
会場
試合
決勝10/9
相模原
準決勝10/8
相模原
三浦学苑 – 栄光学園
10/8
相模原
横浜創学館 – 日大藤沢
3回戦9/25
栄光学園
桐蔭学園 2-7 横浜創学館
9/25
栄光学園
聖光学院 1-2 日大藤沢
9/23
高等工科
三浦学苑 5-3 向上
(延長11回)
9/23
高等工科
栄光学園 4-0 横浜商
2回戦9/23
高等工科
横浜創学館 4-0 慶應義塾
9/23
聖光学院
日大藤沢 3-0 横浜隼人
9/17
高等工科
三浦学苑 9-0 横浜修悠館
9/17
高等工科
横浜商 8-1 桐蔭中等
9/17
潮風公園
桐蔭学園 2-1 横浜
9/17
潮風公園
武相・県商工・横浜清風 1-4 聖光学院
9/11
高等工科
向上 3-0 藤嶺藤沢
9/11
栄光学園
栄光学園 7-1 光明相模原・自修館中等
1回戦9/11
高等工科
横浜修悠館 8-1 法政二
9/11
栄光学園
横浜 5-0 日大高

予選リーグ

【Aブロック】

横浜法二桐蔭日藤勝点
横浜4-30-62-43
法政二3-41-84-60
桐蔭学園6-08-10-26
日大藤沢4-26-42-09

【Bブロック】

栄光2校向上日大勝点
栄光学園9-00-33-26
光相・自修0-90-121-30
向上3-012-09-09
日大2-33-10-93

【Cブロック】

聖光慶応横商勝点
聖光学院2-32-13
慶應義塾3-21-103
横浜商1-210-13

【Dブロック】

修悠藤嶺3校勝点
横浜修悠館0-90-90
藤嶺藤沢9-00-93
武相商工清風9-09-06

【Eブロック】

桐中隼人創学勝点
桐蔭中等4-143-100
横浜隼人14-43-43
横浜創学館10-34-36

 

>>秋季東京都大会

コメント

タイトルとURLをコピーしました