【南関東】第66回全国高校軟式野球選手権大会(2021夏)

日程・結果

大会展望

埼玉、千葉、神奈川で全国出場の1枠を争う。今夏の南関東大会は神奈川県で開催。神奈川は2、埼玉と千葉は1校ずつ参加する。

神奈川は春の県大会を制し関東でも準優勝を果たした桐蔭学園、同県大会準優勝の三浦学苑が中心。

千葉は秋の関東大会優勝の拓殖大紅陵が頭ひとつ抜ける。埼玉は春の県王者で近年安定している浦和実、秋の県大会を制した花咲徳栄などが南関東進出を争う。

直近大会

大会決勝ベスト4
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

南関東

組合せ抽選:2021年7月日
回戦日程
会場
試合
決勝8/4
中栄信金
 –
1回戦8/3
中栄信金
桐蔭学園 – 浦和実
 8/3
中栄信金
横浜商 –

埼玉

回戦日程
会場
試合
決勝7/21
東松山
浦和実 10-0 正智深谷
(浦和実は2年ぶりの優勝)
準決勝7/19
東松山
浦和実 5-0 熊谷
 7/19
東松山
正智深谷 1-0 花咲徳栄
(延長11回)
2回戦7/16
東松山
浦和実 – 大宮ろう・ルーテル学院
(浦和実の不戦勝)
 7/16
ケイアイ
浦和南 6-13 熊谷
(7回コールド)
 7/16
ケイアイ
正智深谷 2-1 伊奈学園
 7/16
東松山
城西川越 0-10 花咲徳栄
(5回コールド)
1回戦7/13
ケイアイ
川口東 2-12 浦和南
(5回コールド)
 7/13
ケイアイ
慶應志木 2-9 伊奈学園
(7回コールド)

千葉

回戦日程
会場
試合
決勝7/28
岩名
拓殖大紅陵 – 市川
準決勝7/26
青葉の森
拓殖大紅陵 10-0 木更津総合
 (5回コールド)
 7/26
青葉の森
市川 5-4 千葉商大付
1回戦7/22
袖ヶ浦
千葉ろう 0-10 市川
(5回コールド)
 7/22
袖ヶ浦
千葉商大付 3-2 八千代松陰
 7/21
袖ヶ浦
拓殖大紅陵 10-0 日出学園
(6回コールド)
 7/21
袖ヶ浦
筑波大附聴特 5-14 木更津総合
(7回コールド)

神奈川

組合せ抽選:2021年6月18日
無観客で開催
回戦日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/24
大和
桐蔭学園 5-1 日大藤沢
(桐蔭学園は5年ぶり12回目の優勝)
B代表
決定戦
7/24
大和
法政二 2-6 横浜商
(横浜商は11年ぶり12回目の優勝)
A
3回戦
7/22
大和
桐蔭学園 2-0 桐蔭中等
 7/22
藤沢八部

自修館中等 3-13 日大藤沢 (5回コールド)

B
3回戦
7/22
大和
三浦学苑 0-2 法政二
 7/22
藤沢八部
栄光学園 4-6 横浜商
A
2回戦
7/19
茅ヶ崎
横浜清風 0-4 桐蔭中等
 7/19
茅ヶ崎
自修館中等 5-4 藤嶺藤沢
 7/18
中栄信金
桐蔭学園 – 横浜隼人
(桐蔭学園の不戦勝)
 7/18
伊勢原
日大藤沢 3-2 横浜創学館
B
2回戦
7/19
小田原
法政二 8-0 聖光学院
(7回コールド)
 7/19
小田原
栄光学園 4-1 横浜修悠館
 7/18
中栄信金
三浦学苑 5-0 向上
 7/18
伊勢原
武相 1-5 横浜商
A
1回戦
7/18
小田原

横浜清風 4-3 光明相模原

 7/17
中栄信金
横浜 1-3 横浜隼人
 7/17
伊勢原
慶応 0-1 日大藤沢
 7/17
中栄信金
日大高 0-6 向上
 7/17
伊勢原
武相 3-2 県商工

>他地区の予選をチェックする

コメント

タイトルとURLをコピーしました