日程・結果関東

【南関東】第67回全国高校軟式野球選手権大会(2022夏)

#第67回全国高校軟式野球選手権 南関東 日程・結果
代表校
三浦学苑
(3年ぶり3回目)

大会展望

埼玉県で開催。埼玉2校、千葉、神奈川から1校が参加。

今年も神奈川のレベルが高い。春の関東大会で準優勝した横浜商は2年連続の全国を狙う。同大会4強の三浦学苑、1回戦で作新学院と善戦した横浜も経験を積んでいる。

春に埼玉を制した3校連合は、この夏は慶應志木が単独出場。花咲徳栄、浦和実、正智深谷などにも力がある。

千葉は秋春の県大会を制した拓殖大紅陵、春の関東でベスト4に進出した八千代松陰が軸。

直近大会

大会決勝ベスト4
24春
関東
拓殖大紅陵 5-0 白鴎大足利作新学院
三浦学苑
23秋
関東
作新学院 5-2 白鷗大足利日大三
三浦学苑
23選手権
北関東
茗溪学園 1-0 作新学院高崎
高崎工
23選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 三浦学苑八千代松陰
花咲徳栄
23春
関東
浦和実 6-2 八千代松陰横浜隼人
三浦学苑
22秋
関東
作新学院 8-3 茗溪学園駒場東邦
三浦学苑
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

南関東

回戦 日程
会場
試合
決勝 8/3
上尾市
拓殖大紅陵 1-3 三浦学苑
(三浦学苑は3年ぶり3回目の優勝)
1回戦 8/2
上尾市
花咲徳栄 1-3 拓殖大紅陵
  8/2
上尾市
浦和実 3-5 三浦学苑

埼玉

回戦 日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/25
上尾
花咲徳栄 8-6 大宮ろう・浦和ルーテル学院
(花咲徳栄は4年ぶりの南関東大会出場)
Aブロ
2回戦
7/22
熊谷
花咲徳栄 2-1 伊奈学園
(13回タイブレーク)
  7/22
東松山
熊谷 11-12 大宮ろう・浦和ルーテル学院
Aブロ
1回戦
7/21
東松山
熊谷 9-0 川口東
B代表
決定戦
7/25
上尾
浦和南 2-6 浦和実
(浦和実は2年連続の南関東大会出場)
Bブロ
2回戦
7/22
東松山
浦和南 6-5 正智深谷
  7/22
熊谷
慶應志木 4-16 浦和実
(7回コールド)
Bブロ
1回戦
7/21
東松山
城西大川越 1-11 正智深谷
(5回コールド)

千葉

回戦 日程
会場
試合
決勝 7/25
第一カッター
市川 6-15 拓殖大紅陵
(拓殖大紅陵は3大会連続8回目の優勝)
準決勝 7/24
袖ヶ浦
木更津総合 0-1 市川
  7/24
袖ヶ浦
日出学園 3-13 拓殖大紅陵
(5回コールド)
1回戦 7/21
袖ヶ浦
市川 17-1 筑波大附聴特
(5回コールド)
  7/21
袖ヶ浦
日出学園 4-2 千葉商大付
  7/18
大谷津
八千代松陰 2-5 木更津総合
  7/18
大谷津
千葉ろう 0-18 拓殖大紅陵
(5回コールド)

神奈川

準々決勝以降は朝日新聞LiveA!(ライブエー)にてライブ配信
回戦 日程
会場
試合
決勝 7/24
等々力
聖光学院 1-5 三浦学苑
(三浦学苑は3年ぶり3回目の優勝)
準決勝 7/23
大和
聖光学院 5-0 横浜
  7/23
大和
三浦学苑 7-3 栄光学園
3回戦 7/21
藤沢
【B】桐蔭学園 0-3 横浜
  7/21
藤沢
【D】栄光学園 2-1 横浜隼人
  7/20
茅ヶ崎
【A】横浜商 – 聖光学院
(聖光学院の不戦勝)
  7/20
茅ヶ崎
【C】三浦学苑 10-2 横浜清風
2回戦 7/17
伊勢原
聖光学院 4-0 横浜修悠館
  7/17
伊勢原
横浜創学館 3-4 桐蔭学園
  7/18
秦野
慶應義塾 1-6 横浜
  7/18
小田原
藤嶺藤沢 0-7 横浜清風
(8回コールド)
  7/18
小田原
栄光学園 5-2 向上
  7/18
秦野
平塚ろう・光明相模原 0-5 横浜隼人
  7/17
小田原
横浜商 2-1 日大藤沢
  7/17
小田原
三浦学苑 7-0 桐蔭中等
1回戦 7/17
秦野
武相 1-11 慶應義塾
  7/17
秦野
平塚ろう・光明相模原 6-1 県商工・自修館中等
  7/10
伊勢原
法政二 0-13 日大藤沢
(5回コールド)
  7/10
伊勢原
日大高 3-5 桐蔭中等

#第67回全国高校軟式野球選手権 出場校

>>他地区の予選一覧をチェックする

タイトルとURLをコピーしました