【南関東】第67回全国高校軟式野球選手権大会(2022夏)

#第67回全国高校軟式野球選手権 南関東日程・結果

大会展望

埼玉県で開催。埼玉2校、千葉、神奈川から1校が参加。

今年も神奈川のレベルが高い。春の関東大会で準優勝した横浜商は2年連続の全国を狙う。同大会4強の三浦学苑、1回戦で作新学院と善戦した横浜も経験を積んでいる。

春に埼玉を制した3校連合は、この夏は慶應志木が単独出場。花咲徳栄、浦和実、正智深谷などにも力がある。

千葉は秋春の県大会を制した拓殖大紅陵、春の関東でベスト4に進出した八千代松陰が軸。

直近大会

大会決勝ベスト4
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

南関東

回戦日程
会場
試合
決勝8/3
上尾市
 
1回戦8/2
上尾市
 
 8/2
上尾市
 

埼玉

回戦日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/25
上尾
花咲徳栄/伊奈学園 – 熊谷/川口東//大宮ろう・浦和ルーテル学院
Aブロ
2回戦
7/22
熊谷
花咲徳栄 – 伊奈学園
 7/22
東松山
熊谷/川口東 – 大宮ろう・浦和ルーテル学院
Aブロ
1回戦
7/21
東松山
熊谷 – 川口東
B代表
決定戦
7/25
上尾
浦和南//城西大川越/正智深谷 – 慶應志木/浦和実
Bブロ
2回戦
7/22
東松山
浦和南 – 城西大川越/正智深谷
 7/22
熊谷
慶應志木 – 浦和実
Bブロ
1回戦
7/21
東松山
城西大川越 – 正智深谷

千葉

回戦日程
会場
試合
決勝7/25
第一カッター
 
準決勝7/24
袖ヶ浦
八千代松陰/木更津総合 – 市川/筑波大附聴特
 7/24
袖ヶ浦
日出学園/千葉商大付 – 千葉ろう/拓殖大紅陵
1回戦7/21
袖ヶ浦
市川 – 筑波大附聴特
 7/21
袖ヶ浦
日出学園 – 千葉商大付
 7/18
大谷津
八千代松陰 – 木更津総合
 7/18
大谷津
千葉ろう – 拓殖大紅陵

神奈川

回戦日程
会場
試合
決勝7/24
等々力
 
準決勝7/23
大和
【A】 – 【B】
 7/23
大和
【C】 – 【D】
3回戦7/21
藤沢
【B】横浜創学館/桐蔭学園 – 武相/慶應義塾//横浜
 7/21
藤沢
【D】栄光学園/向上 – 平塚ろう・光明相模原/県商工・自修館中等//横浜隼人
 7/20
茅ヶ崎
【A】横浜商//法政二/日大藤沢 – 聖光学院/横浜修悠館
 7/20
茅ヶ崎
【C】三浦学苑//日大高/桐蔭中等 – 藤嶺藤沢/横浜清風
2回戦7/17
伊勢原
聖光学院 – 横浜修悠館
 7/17
伊勢原
横浜創学館 – 桐蔭学園
 7/17
秦野
武相/慶應義塾 – 横浜
 7/17
小田原
藤嶺藤沢 – 横浜清風
 7/17
小田原
栄光学園 – 向上
 7/17
秦野
平塚ろう・光明相模原/県商工・自修館中等 – 横浜隼人
 7/16
小田原
横浜商 – 法政二/日大藤沢
 7/16
小田原
三浦学苑 – 日大高/桐蔭中等
1回戦7/16
秦野
武相 – 慶應義塾
 7/16
秦野
平塚ろう・光明相模原 – 県商工・自修館中等
 7/10
伊勢原
法政二 – 日大藤沢
 7/10
伊勢原
日大高 – 桐蔭中等

>他地区の予選をチェックする

コメント

タイトルとURLをコピーしました