【関東】第70回春季関東地区高校軟式野球大会(2022春)

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
スポンサーリンク

関東

220527関東sp

回戦日程
会場
試合
決勝6/1
大和
横浜商 0-1 作新学院
(作新学院は2年連続19回目の優勝)
準決勝5/31
大和
横浜商 9-2 八千代松陰
(8回コールド)
 5/31
大和
三浦学苑 0-1 作新学院
(延長12回)
2回戦5/30
大和
横浜商 3-1 成立学園 レポート
 5/30
大和
三浦学苑 8-0 堀越 レポート
 5/30
小田原
東洋大牛久 2-3 八千代松陰
 5/30
小田原
作新学院 3-0 土浦日大
1回戦5/28
大和
三浦学苑 4-1 花咲徳栄
 5/28
大和
堀越 6-3 前橋
 5/28
小田原
横浜 1-2 作新学院
 5/28
小田原
拓殖大紅陵 0-3 土浦日大
 5/26
藤澤八部
横浜商 6-4 佐野日大
 5/26
藤澤八部
太田 4-5 成立学園
(延長10回)
 5/26
小田原
早大学院 0-3 東洋大牛久
 5/26
小田原
大宮ろう・浦和ルーテル・慶應志木 2-9 八千代松陰
【関東】第70回春季関東地区高校軟式野球大会 大会前プレビュー|maroさんに聞いてみた!

関連:2022春季関東大会プレビュー

6/1(決勝)

横商 000 000 000|0
作新 000 000 001X|1

5/31(準決勝)

八千代 000 000 02|2
横浜商 102 021 03X|9

三浦 000 000 000 000|0
作新 000 000 000 001X|1

5/30(2回戦)

成立学 000 010 000|1
横浜商 210 000 00X|3

三浦 020 220 002|8
堀越 000 000 000|0

八千代松陰 200 000 001|3
東洋大牛久 000 000 110|2

土浦日大 000 000 000|0
作新学院 000 020 01X|3

5/28(1回戦)

花咲徳栄 010 000 000|1
三浦学苑 001 100 11X|4

前橋 000 110 001|3
堀越 105 000 00X|6

横浜 000 100 000|1
作新 000 000 02X|2

拓大紅陵 000 000 000|0
土浦日大 102 000 00X|3

5/26(1回戦)

横浜商 000 041 001|6
佐野日 000 002 200|4

太田 100 012 000 0|4 
成立 001 000 003 1X|5

早大学院 000 000 000|0
東洋牛久 003 000 00X|3

八千代 003 000 006|9
3校連 010 000 001|2

栃木

一般の入場は不可
回戦日程
会場
試合
決勝5/11
県総合
作新学院 4-0 佐野日大
(作新学院は3大会連続39回目の優勝) 
1回戦5/10
県総合
作新学院 4-0 白鷗大足利
 5/10
県総合
佐野日大 4-0 文星芸大付

群馬

原則無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/15
上毛新聞敷島
前橋 2-6 太田
(太田は8年ぶり3回目の優勝)
準決勝5/13
上毛新聞敷島
前橋 7-0 前橋商・高崎商
 5/13
上毛新聞敷島
東農大二 1-2 太田
2回戦5/8
貝沢
前橋育英 1-20 前橋商・高崎商
(5回コールド)
 5/8
貝沢
東農大二 3-1 高崎
 5/7
金古
前橋 5-2 前橋工 
 5/7
金古
桐生・桐生工 1-7 太田
1回戦5/1
金古
前橋工 3-1 館林
 5/1
金古
桐生・桐生工 7-2 桐生第一
 4/29
西毛
高崎工 1-6 高崎
スポンサーリンク

茨城

回戦日程
会場
試合
決勝5/8
堀原
土浦日大 1-3 東洋大牛久
(東洋大牛久は3年ぶり7回目の優勝)
準決勝5/7
堀原
土浦日大 2-1 茗溪学園
 5/7
堀原
東洋大牛久 3-0 並木中等
2回戦5/4
堀原
東洋大牛久 2-0 土浦第一
(東洋大牛久の海老原がノーヒットノーラン達成)
 5/4
堀原
下館第一 2-3 並木中等
 5/3
堀原
土浦日大 9-0 竜ヶ崎第一
(7回コールド)
 5/3
堀原
茗溪学園 2-1 霞ヶ浦・土浦第三
(延長10回)
1回戦5/1
堀原
水戸工 2-3 土浦第一
 5/1
堀原
並木中等 16-0 水戸第一
(5回コールド)
 4/30
堀原
古河中等 3-4 竜ヶ崎第一
 4/30
堀原
茗溪学園 10-0 水城
(6回コールド)
 4/30
堀原
霞ヶ浦・土浦第三 6-0 土浦日大中等

県南県西地区大会

回戦日程
会場
試合
決勝4/17
牛久
茗渓学園 3-0 古河中等
3決4/17
牛久
並木中等 0-3 霞ヶ浦・土浦第三
準決勝4/16
牛久
茗溪学園 10-0 並木中等
(5回コールド)
 4/16
牛久
古河中等 4-0 霞ヶ浦・土浦第三
1回戦4/14
霞ヶ浦高

古河中等 10-0 土浦日大中等
(5回コールド)

 4/14
霞ヶ浦高

霞ヶ浦・土浦第三 5-0 竜ヶ崎第一

 4/13
霞ヶ浦高
下館第一 0-7 茗溪学園
(7回コールド)
 4/13
霞ヶ浦高
並木中等 7-3 土浦第一

埼玉

大会関係者、チーム関係者のみ観戦可
回戦日程
会場
試合
決勝5/1
東松山
大宮ろう・浦和ルーテル・慶應志木 5-2 花咲徳栄
(3校連合は初優勝)
準決勝4/30
東松山
浦和実 3-4 大宮ろう・浦和ルーテル・慶應志木
 4/30
東松山
花咲徳栄 5-1 浦和南
2回戦4/26
東松山
大宮ろう・浦和ルーテル・慶應志木 9-3 熊谷
 4/26
東松山
花咲徳栄 14-0 川口東
(5回コールド)
 4/25
岩槻川通
浦和実 8-0 伊奈学園
(7回コールド)
 4/25
岩槻川通
浦和南 9-8 正智深谷
1回戦4/23
東松山
城西大川越 3-6 大宮ろう・浦和ルーテル・慶應志木
スポンサーリンク

千葉

回戦日程
会場
試合
決勝5/4
ゼットエー
拓殖大紅陵 3-1 八千代松陰
(拓殖大紅陵は2年連続12回目の優勝)
準決勝5/3
青葉の森
拓殖大紅陵 5-1 市川
 5/3
青葉の森
日出学園 3-4 八千代松陰
1回戦4/30
袖ヶ浦
市川 7-0 千葉ろう
(7回コールド)
 4/30
袖ヶ浦
日出学園 9-2 千葉商大付
(7回コールド)
 4/29
第一カッター
拓殖大紅陵 5-1 木更津総合
 4/30
袖ヶ浦
筑波大附聴特 – 八千代松陰
(八千代松陰の不戦勝)

神奈川

慶応大下田、栄光学園は観戦不可 
回戦日程
会場
試合
決勝5/8
保土ヶ谷
横浜商 2-1 三浦学苑
(延長15回タイブレーク)
(横浜商は10年ぶり2回目の優勝)
3決5/8
保土ヶ谷
横浜隼人 0-1 横浜
準決勝5/7
俣野
横浜隼人 0-7 横浜商
(8回コールド)
 5/7
俣野
三浦学苑 4-1 横浜
3回戦5/1
栄光学園
横浜隼人 3-1 横浜創学館
 5/1
栄光学園
桐蔭学園0-7 横浜商
(7回コールド)
 5/3
栄光学園
聖光学院 0-8 三浦学苑
 5/1
慶応大下田
慶應義塾 2-10 横浜
(8回コールド)
2回戦4/24
慶応大下田
桐蔭中等 2-5 横浜隼人
 4/24
栄光学園
横浜創学館 4-1 栄光学園
 4/24
聖光学院
日大藤沢 0-4 横浜商
 4/24
聖光学院
聖光学院 3-2 横浜修悠館
 4/24
慶応大下田
三浦学苑 20-0 自修館中等
(5回コールド)
 4/24
栄光学園
横浜 10-1 向上
(7回コールド)
 4/17
聖光学院
桐蔭学園 4-2 日大高
 4/17
聖光学院
光明学園相模原・平塚ろう 0-7 慶應義塾
(7回コールド)
1回戦4/17
藤嶺藤沢
横浜修悠館 9-2 藤嶺藤沢
(7回コールド)
 4/17
藤嶺藤沢
横浜清風 0-11 横浜
(5回コールド)
 4/16
慶応高日吉台
横浜隼人 2-1 法政二
 4/16
慶応高日吉台
武相・県商工 0-12 日大藤沢
(5回コールド)

 

秋季東京都大会 >

コメント

タイトルとURLをコピーしました