【南関東】第64回全国高校軟式野球選手権 南関東予選

日程・結果

大会展望

今年も神奈川勢のレベルが高い。春の神奈川大会優勝、関東大会準優勝の慶應義塾は安定感ある投手陣の継投が強み。絶対的エース左腕影山率いる横浜創学館は春季県大会で準優勝。全国を狙える実力がある。千葉は拓殖大紅陵、千葉商大付が春の関東で経験を積んだ。南関東出場権を2枠持つ埼玉勢も奮起したい。

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
スポンサーリンク

南関東

決勝2019年8月6日
熊谷さくら
拓殖大紅陵 0-1 三浦学苑
(三浦学苑は5年ぶり2回目の優勝)
準決勝2019年8月5日
熊谷さくら
浦和実 2-9 拓殖大紅陵
(8回コールド)
2019年8月5日
熊谷さくら
正智深谷 1-6 三浦学苑

埼玉

代表決定戦2019年7月25日
熊谷さくら
浦和実 2-1 伊奈学園
(浦和実は初の南関東大会出場)
2019年7月25日
熊谷さくら
川口東 4-7 正智深谷
(正智深谷は4年ぶりの南関東大会出場)
2回戦2019年7月23日
熊谷さくら
浦和実 2-1 花咲徳栄
2019年7月23日
熊谷さくら
伊奈学園 6-0 熊谷
2019年7月23日
東松山
慶應志木 1-6 川口東
2019年7月23日
東松山
浦和ルーテル・大宮ろう・坂戸ろう 7-9 正智深谷
1回戦2019年7月21日
本庄総合公園
伊奈学園 12-0 城西大川越
(5回コールド)
2019年7月21日
本庄総合公園
浦和南 2-3 川口東

千葉

決勝2019年7月29日
青葉の森
拓殖大紅陵 4-2 八千代松陰
(拓殖大紅陵は3年ぶり6回目の優勝)
準決勝2019年7月26日
青葉の森
拓殖大紅陵 1-0 市川
2019年7月26日
青葉の森
八千代松陰 1-0 千葉商大付
1回戦2019年7月23日
青葉の森
拓殖大紅陵 9-1 日出学園
(8回コールド)
2019年7月23日
青葉の森
千葉ろう 2-12 千葉商大付
(5回コールド)
2019年7月22日
青葉の森
筑波大附聴特 2-10 市川
(7回コールド)
2019年7月22日
青葉の森
八千代松陰 7-0 木更津総合

神奈川

決勝2019年7月24日
大和
慶應義塾 1-3 三浦学苑
(三浦学苑は5年ぶり2回目の優勝)
準決勝2019年7月23日
大和
慶應義塾 8-1 県商工(7回コールド)
2019年7月23日
大和
桐蔭中等 0-6 三浦学苑
(三浦学苑の松原が完全試合を達成)
3回戦2019年7月21日
藤沢八部
横浜創学館 0-1 桐蔭中等
2019年7月21日
藤沢八部
栄光学園 5-15 三浦学苑(6回コールド)
2019年7月20日
中栄信金
慶應義塾 8-0 横浜修悠館(7回コールド)
2019年7月20日
中栄信金
県商工 1-0 横浜隼人
2回戦2019年7月19日
伊勢原
慶應義塾 7-0 横浜清風
(7回コールド)
2019年7月19日
伊勢原
横浜修悠館 9-2 平塚ろう・平塚商
(8回コールド)
2019年7月19日
中栄信金
県商工 6-0 日大高
2019年7月19日
中栄信金
向上 2-3 横浜隼人
2019年7月19日
小田原
横浜創学館 4-0 横浜
2019年7月19日
小田原
法政二 2-4 桐蔭中等
2019年7月19日
藤沢八部
武相 3-6 栄光学園
2019年7月19日
藤沢八部
桐蔭学園 2-7 三浦学苑
1回戦2019年7月18日
伊勢原
自修館中等 0-5 横浜
2019年7月18日
伊勢原
法政二 6-2 藤嶺学園藤沢
2019年7月18日
茅ヶ崎
栄光学園 9-1 日大藤沢
(7回コールド)
2019年7月18日
茅ヶ崎
横浜商 1-2 桐蔭学園
2019年7月17日
伊勢原
光明学園相模原 3-4 横浜清風
2019年7月18日
茅ヶ崎
小田原東 0-10 横浜修悠館
(5回コールド)
2019年7月17日
茅ヶ崎
星槎国際 0-47 日大高
(5回コールド)
2019年7月17日
茅ヶ崎
向上 7-0 聖光学院
(7回コールド)
タイトルとURLをコピーしました