【北関東】第64回全国高校軟式野球選手権 北関東予選

日程・結果

大会展望

毎年ハイレベルな争いが繰り広げられる北関東は今年も激戦必須。群馬の高崎商が秋関東準優勝、春関東優勝と成績では一歩リード。第45回(2000年)の前橋商以来19年ぶりの群馬からの代表を狙う。昨夏の代表、作新学院も秋の関東大会を優勝し、春も関東8強。夏の勝ち方を知り尽くす。茨城の東洋大牛久は春の関東大会で4強入りを果たしている。

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付
スポンサーリンク

北関東

決勝2019年8月4日
栃木県総合運動公園
作新学院 0-2 高崎商
(高崎商は36年ぶり5回目の優勝)
準決勝2019年8月3日
栃木県総合運動公園
作新学院 5-3 茗溪学園
2019年8月3日
栃木県総合運動公園
高崎商 3-2 白鷗大足利

栃木

代表決定戦2019年7月24日
キョクトーベリー
作新学院 16-0 文星芸大付(7回コールド)
2019年7月24日
キョクトーベリー
白鷗大足利 7-0 佐野日大(7回コールド)

群馬

組合せ抽選:2019年7月2日(火)

決勝2019年7月24日
桐生
高崎 1-4 高崎商
(高崎商は3年ぶり12回目の優勝)
準決勝2019年7月23日
桐生
高崎 4-2 高崎工
2019年7月23日
桐生
桐生 0-10 高崎商(6回コールド)
2回戦2019年7月20日
桐生
高崎 1-0 桐生工
2019年7月20日
伊勢崎市
前橋育英 1-10 高崎工(7回コールド)
2019年7月20日
伊勢崎市
桐生 5-2 前橋南
2019年7月20日
桐生
太田 3-11 高崎商(7回コールド)
1回戦2019年7月15日
貝沢
前橋商 3-5 桐生工
2019年7月15日
伊勢崎市
東農大二 2-3 高崎工
2019年7月15日
貝沢
館林 4-6 太田
2019年7月14日
貝沢
前橋工 3-13 前橋育英(5回コールド)
2019年7月14日
貝沢
前橋南 5-2 前橋

茨城

決勝2019年7月23日
J:COM土浦
茗溪学園 13-3 並木中等
(茗溪学園は4年連続14回目の優勝)
準決勝2019年7月20日
光と風の丘公園
東洋大牛久 1-3 茗溪学園
2019年7月20日
光と風の丘公園
水城 3-4 並木中等
2回戦2019年7月18日
光と風の丘公園
水城 7-2 霞ヶ浦
2019年7月18日
光と風の丘公園
並木中等 8-0 土浦第一(7回コールド)
2019年7月17日
光と風の丘公園
東洋大牛久 7-0 水戸工
2019年7月17日
光と風の丘公園
茗溪学園 8-1 土浦日大
1回戦2019年7月15日
光と風の丘公園
竜ヶ崎第一 5-6 霞ヶ浦
2019年7月15日
光と風の丘公園
並木中等 11-4 土浦第三(7回コールド)
2019年7月15日
光と風の丘公園
水戸啓明 2-14 土浦第一(6回コールド)
2019年7月13日
光と風の丘公園
水戸工 8-1 水戸第一(7回コールド)
2019年7月13日
光と風の丘公園
土浦日大 10-9 下館第一(延長10回)
タイトルとURLをコピーしました