日程・結果関東

【北関東】第69回全国高校軟式野球選手権大会(2024夏)

#第69回全国高校軟式野球選手権大会 北関東大会 日程・結果

大会展望

今年の北関東の舞台は茨城県土浦市。茨城、栃木、群馬で代表の座を争う。

秋の関東覇者で、春の関東も4強入りを果たしている作新学院が、今年も優勝候補に挙がる。さらに秋・春の関東大会でいずれも準優勝を果たしている白鴎大足利も力をつけており、実力では引けを取らない。

茨城は昨夏代表の茗溪学園が一歩リード。秋の県大会優勝校・水城、秋・春の県大会準優勝の土浦日大などが続く。

群馬勢は春を制した太田、同準優勝の前橋、好投手を擁する東農大二など混戦模様。

直近大会

大会決勝ベスト4
24春
関東
拓殖大紅陵 5-0 白鴎大足利作新学院
三浦学苑
23秋
関東
作新学院 5-2 白鷗大足利日大三
三浦学苑
23選手権
北関東
茗溪学園 1-0 作新学院高崎
高崎工
23選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 三浦学苑八千代松陰
花咲徳栄
23春
関東
浦和実 6-2 八千代松陰横浜隼人
三浦学苑
22秋
関東
作新学院 8-3 茗溪学園駒場東邦
三浦学苑
22選手権
北関東
作新学院 3-0 茗溪学園高崎
文星芸大附
22選手権
南関東
三浦学苑 3-1 拓殖大紅陵花咲徳栄
浦和実
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

北関東

回戦 日程
会場
試合
決勝 8/4
J:COMスタ土浦
1回戦 8/3
J:COMスタ土浦
茨城A – 群馬
8/3
J:COMスタ土浦
茨城B – 栃木
スポンサーリンク

栃木

回戦 日程
会場
試合
決勝 7/26
ヤオハンいちご
準決勝 7/24
ヤオハンいちご
作新学院 – 佐野日大中等/佐野日大
7/24
ヤオハンいちご
文星芸大附 – 白鷗大足利
1回戦 7/23
ヤオハンいちご
佐野日大中等 – 佐野日大

群馬

回戦 日程
会場
試合
決勝 7/22
小倉クラッチ
東農大二 8-3 高崎工
(東農大二は51年ぶり2回目の優勝、
18年ぶり3回目の北関東大会出場)
準決勝 7/20
小倉クラッチ
太田 0-2 東農大二
7/20
小倉クラッチ
前橋工・前橋商・桐生 5-6 高崎工
2回戦 7/15
金古運動広場
高崎 0-2 東農大二
7/15
金古運動広場
館林 2-10 前橋工・前橋商・桐生
(7回コールド)
7/14
西毛
太田 7-0 高崎商
(7回コールド)
7/15
金古運動広場
高崎工 9-6 前橋
(継続試合)
7/14
西毛
高崎工 7-6 前橋
(6回表2死で中断)
1回戦 7/7
ワカキヤ大泉町民
高崎商 15-1 桐生第一
(5回コールド)
7/7
ワカキヤ大泉町民
桐生工 5-8 高崎工

茨城

回戦 日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/24
天晴スタ美浦
茗溪学園 – 古河中等
A
2回戦
7/20
天晴スタ美浦
茗溪学園 8-1 並木中等・土浦第一
(8回コールド)
7/20
天晴スタ美浦
古河中等 7-1 竜ヶ崎第一
A
1回戦
7/13
天晴スタ美浦
並木中等・土浦第一 9-3 下館第一
7/13
天晴スタ美浦
水戸第一・水戸工 0-2 竜ヶ崎第一
B代表
決定戦
7/24
天晴スタ美浦
東洋大牛久 – 水城
B
2回戦
7/21
天晴スタ美浦
土浦日大 – 東洋大牛久
7/21
天晴スタ美浦
水城 9-1 霞ヶ浦
(7回コールド)
B
1回戦
7/14
天晴スタ美浦
江戸川学園取手 2-8 東洋大牛久
7/14
天晴スタ美浦
土浦日大中等 2-9 霞ヶ浦
(7回コールド)

第69回全国高校軟式野球選手権大会

 

 

タイトルとURLをコピーしました