【東京】第67回全国高校軟式野球選手権大会(2022夏)

#第67回全国高校軟式野球選手権 東京日程・結果
代表校
早大学院
(3年ぶり7回目)

大会展望

昨年より2チーム多い66チームが参加して、東京代表の1枠が争われる。参加校は全国最多。

春の都大会を初制覇した堀越は関東大会でもベスト8に進出。同準優勝の成立学園も、昨年はあと一歩で明石を逃しており、今年にかける思いは強い。

経験で勝る早大学院、昨夏、そして秋の王者・城西大城西、1、2年生で夏の大会に挑む駒場東邦、秋の関東大会に進んだ日大三など、例年にも増して混戦が予想される。

直近大会

大会決勝ベスト4
22春
東京
堀越3-0 成立学園早大学院
東洋大京北
21秋
東京
城西大城西5-0 駒場東邦日大三
都上野
21選手権
東京
城西大城西5-0 成立学園都江北
都八王子東
21春
東京
日大三 16-4 成立学園早大学院
東海大菅生
20秋
東京
駒場東邦 4-0 東海大菅生日大一
都蔵前工・都竹台・
都農芸・都立川ろう
19秋
東京
駒場東邦 3-1 都小石川中等東洋大京北
保善
19選手権
東京
早大学院 3-2 都小石川中等駒場東邦
都豊島
19春
東京
駒場東邦 6-2 世田谷学園日大三
城北
18秋
東京
駒場東邦 2-1 早大学院早稲田実
早稲田
18選手権
東京
早稲田実 4-3 駒場東邦安田学園
日体大荏原
18春
東京
駒場東邦 2-1 都小石川中等日体大荏原
都白鴎
17秋
東京
駒場東邦 11-0 日大三安田学園
日体大荏原
17選手権
東京
早大学院 6-0 安田学園中央大附
早稲田実
17春
東京
早大学院 7-1 日体大荏原日大三
豊南
16秋
東京
早大学院 3-0 中央大附日体大荏原
東海大菅生
16選手権
東京
早大学院 3-2 安田学園日体大荏原
日大一
16春
東京
中央大高 2-1 安田学園早大学院
早稲田実
15秋
東京
早大学院 3-0 都豊島城北
都足立
大会決勝ベスト4
22春
関東
作新学院 1-0 横浜商八千代松陰
三浦学苑
21秋
関東
作新学院 3-0 東洋大牛久土浦日大
桐蔭中等
21選手権
北関東
作新学院 6-1 高崎東洋大牛久
並木中等
21選手権
南関東
横浜商 1-0 桐蔭学園浦和実
拓殖大紅陵
21春
関東
作新学院 2-1 桐蔭学園茗溪学園
日大三
20秋
関東
拓殖大紅陵 9-4 茗溪学園東洋大牛久
三浦学苑
19秋
関東
三浦学苑 1-0 八千代松陰茗溪学園
作新学院
19選手権
北関東
高崎商 2-0 作新学院茗溪学園
白鷗大足利
19選手権
南関東
三浦学苑 1-0 拓殖大紅陵浦和実
正智深谷
19春
関東
高崎商 4-3 慶應義塾駒場東邦
東洋大牛久
18秋
関東
作新学院 2-1 高崎商早稲田実
駒場東邦
18選手権
北関東
作新学院 4-3 前橋商茗溪学園
前橋工
18選手権
南関東
慶應義塾 5-4 栄光学園市川
花咲徳栄
18春
関東
栄光学園 7-4 法政二下館第一
東洋大牛久
17秋
関東
駒場東邦 3-0 前橋商横浜隼人
桐蔭学園
17選手権
北関東
茗溪学園 1-0 東洋大牛久高崎工
佐野日大中等
17選手権
南関東
木更津総合 4-0 慶應義塾伊奈学園
八千代松陰
17春
関東
慶應義塾 3-0 作新学院木更津総合
法政二
16秋
関東
法政二 2-1 作新学院茗溪学園
花咲徳栄・大宮ろう・
浦和ルーテル
16選手権
北関東
作新学院 3-1 茗溪学園白鷗大足利
高崎商
16選手権
南関東
拓殖大紅陵 1-0 桐蔭学園城西大川越
花咲徳栄
16春
関東
茗溪学園 2-1 高崎商早大学院
八千代松陰
15秋
関東
桐蔭学園 5-1 前橋作新学院
千葉商大付

東京都

#第67回全国高校軟式野球選手権  東京 組み合わせ
表提供(参照元):え ど む ら さ き さん(@festaria0213
※上記トーナメント表は開幕時のものです。雨天順延により、日時・会場に変更があります。最新の情報は東京都高野連軟式部のWebサイトをご確認ください。
回戦日程
会場
試合
決勝8/2
稲城
早大学院 8-1 城西大城西
(早大学院は3年ぶり7回目の優勝)
準決勝7/31
駒沢
日大三 0-12 早大学院
(5回コールド)
 7/31
駒沢
東洋大京北 5-12 城西大城西
5回戦7/30
駒沢
日大三 3-2 東海大菅生
(延長10回)
 7/30
昭島
創価 1-7 早大学院
 7/30
昭島
東洋大京北 7-6 世田谷学園
 7/30
駒沢
城西大城西 7-4 明治学院
スポンサーリンク
回戦日程
会場
試合
4回戦7/28
昭島
日大三 2-1 明治大付中野
 7/28
稲城
豊南 1-4 東海大菅生
 7/28
大泉
創価 4-3 中央大高
 7/28
駒沢
都足立 1-5 早大学院
 7/28
駒沢
東洋大京北 5-3 都高島
 7/28
大泉
安田学園 1-8 世田谷学園
 7/28
稲城
城西大城西 3-1 駒場東邦
 7/28
昭島
明治学院 4-2 成立学園
3回戦7/27
上井草A
芝 3-4 創価
 7/27
上井草D
中央大附 4-7 中央大高
 7/27
上井草B
武蔵野 1-15 都足立
 7/27
大井B
東京学芸大附国際中等 1-8 早大学院
 7/27
上井草D
城西大城西 10-0 都江北
 7/27
上井草B
関東第一 1-4 駒場東邦 
 7/27
大井B
明治学院 6-3 駒場学園
 7/27
上井草A
日体大荏原 5-6 成立学園
 7/25
上井草D
堀越 5-6 日大三
 7/25
大泉
明治大付中野 10-5 都八王子東
 7/25
大井B
豊南 4-1 開成
 7/25
東綾瀬A
都中央ろう 0-12 東海大菅生
 7/25
大井B
東洋大京北 4-2 東大教育学部附中等
 7/25
上井草D
都高島 7-6 早稲田実
 7/25
東綾瀬A
安田学園 3-2 日大一
 7/25
大泉
帝京 3-14 世田谷学園
スポンサーリンク
回戦日程
会場
試合
2回戦7/24
大泉
芝 14-4 開智日本橋学園
 7/24
上井草A
都園芸 0-10 創価
 7/24
大井B
中央大附 9-0 麻布
 7/24
上井草B
駒込 0-11 中央大高
 7/24
上井草D
東京学芸大附国際中等 8-4 都向丘
 7/24
上井草A
関東第一 13-2 科学技術学園
 7/24
大井B
明治学院 14-0 早稲田
 7/24
上井草B
駒場学園 20-0 都江東商・正則・都新宿
 7/24
大泉
都本所 3-7 日体大荏原
 7/24
上井草D
都白鴎 2-9 成立学園
 7/23
上井草B
堀越 9-4 中央学院大中央
 7/23
大泉
宝仙学園 1-11 日大三
 7/23
大井B
明治大付中野 10-0 東京都市大付
 7/23
上井草C
都蔵前工・都竹台・都立川ろう 7-8 都八王子東
 7/23
上井草B
都北園 4-9 安田学園
 7/23
大泉
昭和第一 3-7 日大一
 7/23
上井草C
三田国際学園 2-14 帝京
 7/23
大井B
都八潮 5-6 世田谷学園
 7/22
東綾瀬A
豊南 26-0 都葛飾ろう
 7/22
上井草B
都世田谷総合 2-3 開成
 7/22
東綾瀬B
都中央ろう 12-4 都第一商
 7/22
大井B
国士舘 4-7 東海大菅生
 7/22
大泉
武蔵野 12-1 暁星
 7/22
東綾瀬C
都農芸 0-24 都足立
 7/22
上井草C
保善 0-15 早大学院
 7/22
大泉
東洋大京北 7-0 都竹早
 7/22
東綾瀬A
都南大沢学園 0-10 東大教育学部附中等
 7/22
東綾瀬B
都高島 5-4 都豊島
 7/22
上井草C
郁文館 6-21 早稲田実
 7/22
大井B
城西大城西 2-1 都上野
 7/22
東綾瀬C
都墨田川 3-5 都江北
 7/22
上井草B
城北 0-5 駒場東邦
1回戦7/21
上柚木
都小石川中等 0-7 中央学院大中央
 7/21
上柚木
都白鴎 14-4 都町田総合

#第67回全国高校軟式野球選手権 出場校

>>他地区の予選一覧をチェックする

コメント

タイトルとURLをコピーしました