【近畿】令和4年度春季近畿地区高校軟式野球大会(2022春)

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
21秋
近畿
あべの翔学 3-1 天理龍谷大平安
京都翔英
21選手権
近畿
比叡山 3-2 天理京都翔英
南部
21選手権
大阪
河南 4-0 大商大高関大一
浪速
21選手権
兵庫
神戸村野工 1-0 飾磨工報徳学園
神港学園
21春
近畿
天理 1-0 飾磨工東山
比叡山
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾
スポンサーリンク

近畿

回戦日程
会場
試合
決勝6/12
マイネット皇子山
 
準決勝6/11
マイネット皇子山
 
 6/11
マイネット皇子山
 
1回戦6/5
マイネット皇子山
 
 6/5
マイネット皇子山
 
 6/4
マイネット皇子山
 
 6/4
マイネット皇子山
 

滋賀

回戦日程
会場
試合
決勝5/4
守山市民
比叡山 16-0 幸福の科学学園関西
(比叡山は2年連続39回目の優勝)
1回戦5/3
守山市民
幸福の科学学園関西 22-1 瀬田工

京都

回戦日程
会場
試合
決勝5/8
平安亀岡
東山 5-3 京都先端科学大附
(東山は2年連続19回目の優勝)
準決勝5/5 
 5/5 
1回戦5/3東山 6-0 京都翔英
   
スポンサーリンク

奈良

回戦日程
会場
試合
決勝5/4
橿原硬式
天理 5-1 東大寺学園
(天理は2年連続32回目の優勝)
準決勝5/3
橿原硬式
天理 11-1 奈良学園
(6回コールド)
 5/3
橿原硬式
奈良育英 2-4 東大寺学園
1回戦5/1
橿原硬式
奈良学園登美ヶ丘 1-4 奈良学園
 5/1
橿原硬式
奈良育英 9-5 智辯学園奈良カレッジ
 5/1
橿原硬式
智辯学園 1-5 東大寺学園

和歌山

回戦日程
会場
試合
決勝5/29
御坊市民
耐久 – 向陽/桐蔭
1回戦5/28
御坊市民
向陽 – 桐蔭

大阪

有観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/15
くら寿司堺
あべの翔学 1-0 河南
(あべの翔学は初優勝)
3決5/15
くら寿司堺
初芝富田林 1-0 大阪
準決勝5/8
万博
あべの翔学 1-0 初芝富田林 レポート
 5/8
万博
大阪 0-6 河南 レポート
3回戦5/4
枚岡樟風
八尾 0-4 初芝富田林
 5/5
二色の浜
大阪 3-1 東海大大阪仰星
(延長11回)
 5/4
枚岡樟風
あべの翔学 1-0 大商大高
 5/5
二色の浜
浪速 0-3 河南
2回戦4/29
枚岡樟風
大商大高 10-3 枚岡樟風・泉尾工
(7回コールド)
 4/30
東淀工
堺 0-6 浪速
 4/30
久宝寺軟式
あべの翔学 10-0 都島工
(5回コールド)
 4/30
久宝寺軟式
大手前 2-6 八尾
 4/30
東淀工
初芝富田林 4-2 今宮工科
 5/3
枚岡樟風
市岡 1-2 大阪
 4/30
久宝寺軟式
東海大大阪仰星 4-3 城東工科
(13回タイブレーク)
 5/3
枚岡樟風
阪南大高 0-1 河南
1回戦4/17
寺ヶ池
東百舌鳥 1-5 都島工
 4/17
寺ヶ池
枚岡樟風・泉尾工 – 大産大付
(枚岡樟風・泉尾工の不戦勝)
 4/17
寺ヶ池
大阪夕陽丘学園 0-15 初芝富田林
(5回コールド)
 4/17
美原
東大阪大敬愛 2-5 城東工科
 4/17
美原
興國 0-1 浪速
(延長11回)
 4/10
東淀工
大商大高 7-1 大商学園
 4/10
東淀工
関大一 – 八尾
(八尾の不戦勝)
 4/10
PL
大阪 3-2 PL学園
 4/10
PL
東海大大阪仰星 3-1 大阪桐蔭
 4/10
PL
阪南大高 7-0 桃山学院
(8回コールド)

兵庫

回戦日程
会場
試合
決勝5/22
明石
報徳学園 3-2 神戸村野工
(報徳学園は5年ぶり8回目の優勝)
準決勝5/21
明石
報徳学園 5-4 篠山鳳鳴
 5/21
明石
芦屋学園 3-9 神戸村野工
1回戦5/15
明石
報徳学園 8-1 六甲学院
(8回コールド)
 5/15
明石
神戸弘陵 2-5 篠山鳳鳴
 5/14
明石
芦屋学園 6-3 兵庫工
 5/14
明石
飾磨工 1-2 神戸村野工
(延長13回タイブレーク)
第3代表
決定戦
 神港学園 1-5 飾磨工 
  播磨農 4-6 神戸弘陵
  六甲学院 – 育英
(六甲学院の不戦勝)
代表
決定戦
 芦屋学園 0-10 報徳学園
(6回コールド)
予選ブロ
2回戦
 神戸弘陵 0-2 芦屋学園
  報徳学園 1-0 飾磨工
予選ブロ
1回戦
 神港学園 3-5 芦屋学園
  播磨農 0-10 報徳学園
(5回コールド)
代表
決定戦
 神戸村野工 5-2 篠山鳳鳴
予選ブロ
2回戦
 兵庫工 0-1 神戸村野工
  育英 1-4 篠山鳳鳴
予選ブロ
1回戦
 神戸村野工 3-2 六甲学院
(延長10回)

コメント

タイトルとURLをコピーしました