【近畿】令和3年度秋季近畿地区高校軟式野球大会

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
22春
近畿
天理 3-0 報徳学園河南
あべの翔学
21秋
近畿
あべの翔学 3-1 天理龍谷大平安
京都翔英
21選手権
近畿
比叡山 3-2 天理京都翔英
南部
21選手権
大阪
河南 4-0 大商大高関大一
浪速
21選手権
兵庫
神戸村野工 1-0 飾磨工報徳学園
神港学園
21春
近畿
天理 1-0 飾磨工東山
比叡山
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾
スポンサーリンク

近畿

無観客開催
回戦日程
会場
試合
決勝11/14
峰山
あべの翔学 3-1 天理
(延長10回、あべの翔学は初優勝) 
準決勝11/13
峰山
あべの翔学 2-0 龍谷大平安
(あべの翔学の下前投手はノーヒットノーラン達成)
 11/13
峰山
天理 4-0 京都翔英
1回戦11/7
峰山
篠山鳳鳴 1-3 天理
(13回タイブレーク)
 11/7
峰山
京都翔英 2-0 河南
 11/6
峰山
あべの翔学 5-1 比叡山
 11/6
峰山
龍谷大平安 7-0 耐久
(7回コールド)
【近畿】令和3年度秋季近畿地区高校軟式野球大会 戦前プレビュー

滋賀

回戦日程
会場
試合
決勝 開催せず

京都

回戦日程
会場
試合
決勝11/24京都翔英 1-0 龍谷大平安
(京都翔英は初優勝)
準決勝11/23京都翔英 3-0 立命館
 11/23龍谷大平安 6-3 東山
1回戦 京都翔英 7-0 京都先端科学大附
(7回コールド)
  東山 23-0 白河総合
(5回コールド)
スポンサーリンク

奈良

無観客で開催(保護者のみ入場可)
回戦日程
会場
試合
決勝10/17
橿原硬式
天理 1-0 東大寺学園
(天理は2年連続31回目の優勝)
準決勝10/3
橿原硬式
奈良学園 3-6 東大寺学園
 10/3
橿原硬式
奈良育英 0-9 天理
(7回コールド)
1回戦9/25
橿原硬式
東大寺学園 3-2 智弁学園
 9/25
橿原硬式
奈良育英 5-2 奈良学園登美ヶ丘
 9/25
橿原硬式
天理 8-0 智弁学園奈良カレッジ
(7回コールド)

和歌山

回戦日程
会場
試合
決勝10/23
和歌山東
耐久 1-0 桐蔭
(耐久は7年ぶり9回目の優勝)

大阪

無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝10/10
富田林
あべの翔学 5-3 河南
(あべの翔学は初優勝)
3決10/10
富田林
今宮工科 0-5 市岡
準決勝10/3
万博
あべの翔学 7-0 今宮工科
(7回コールド)
 10/3
万博
市岡 0-3 河南
3回戦9/26【A】あべの翔学 3-0 阪南大高
 9/26【B】桃山学院 2-3 今宮工科
 9/26【C】東百舌鳥 0-5 市岡
 9/26【D】興國 0-6 河南
2回戦9/19

東大阪大敬愛 0-17 あべの翔学
(5回コールド)
 9/19

初芝富田林 0-2 阪南大高
 9/20

桃山学院 7-6 大手前
 9/19

今宮工科 4-1 大商学園
 9/19

城東工科 2-9 東百舌鳥
(8回コールド)
 9/20

関大一 0-14 市岡
(5回コールド)
 9/19

大阪 0-4 興國
 9/20

河南 – PL学園
(河南の不戦勝)
1回戦9/12

あべの翔学 6-1 浪速
 9/12

都島工 – 初芝富田林
(初芝富田林の不戦勝)
 9/5

枚岡樟風・泉尾工・東淀工 – 阪南大高
(阪南大高の不戦勝)
 9/5

大阪夕陽丘学園 – 大手前
(大手前の不戦勝)
 9/12

今宮工科 3-2 堺
 9/12

東百舌鳥 5-2 大産大附
 9/12

市岡 2-1 大阪桐蔭
 9/5

八尾 0-8 興國
(8回コールド)
 9/12

河南 6-1 大商大高

兵庫

有観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝10/17
三木
飾磨工 1-4 篠山鳳鳴
(篠山鳳鳴は9年ぶり3回目の優勝)
準決勝10/16
三木
育英 1-2 飾磨工
(13回タイブレーク)
 10/16
三木
神戸弘陵 2-7 篠山鳳鳴
2回戦10/10
三木
神戸村野工 3-4 神戸弘陵
(13回タイブレーク)
 10/10
三木
兵庫工 0-3 篠山鳳鳴
 10/9
三木
育英 5-1 神港学園
 10/9
三木
飾磨工 7-1 報徳学園
1回戦10/2
姫路中島
兵庫工 10-0 六甲学院
(6回コールド)
 9/25
駒ケ谷
芦屋学園 4-11 神港学園
(8回コールド)
 9/25
駒ケ谷
播磨農 1-11 飾磨工
(6回コールド)

コメント

タイトルとURLをコピーしました