【近畿】令和2年度秋季近畿地区高校軟式野球大会

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾
スポンサーリンク

近畿

回戦日程
会場
試合
決勝11/15
佐藤薬品
東山 2-3 天理
(天理は3年ぶり5回目の優勝)
準決勝11/14
佐藤薬品
南部 0-1 東山
11/14
佐藤薬品
比叡山 4-5 天理
1回戦11/8
佐藤薬品
比叡山 1-0 神戸村野工
11/8
佐藤薬品
関大一 0-4 天理
(延長10回)
11/7
佐藤薬品
南部 2-0 阪南大高
11/7
佐藤薬品
奈良学園 2-3 東山

滋賀

回戦日程
会場
試合
決勝9/20
守山市民
比叡山 11-0 瀬田工・大津商
(比叡山は2年連続31回目の優勝)

京都

回戦日程
会場
試合
決勝10/11東山 2-1 京都翔英
(東山は3年ぶり17回目の優勝)
準決勝10/4東山 3-0 立命館
10/4京都翔英 9-4 京都学園
1回戦/東山 3-1 龍谷大平安
/ –
スポンサーリンク

奈良

回戦日程
会場
試合
決勝10/3
橿原
天理 1-0 奈良学園
(延長13回、天理は2年ぶり30回目の優勝)
準決勝9/27
橿原
天理 1-0 東大寺学園
9/27
橿原
奈良学園 2-0 智弁学園
1回戦9/20
橿原
奈良育英 0-11 東大寺学園
(5回コールド)
9/20
橿原
奈良学園 8-0 奈良学園登美ヶ丘
(8回コールド)
9/20
橿原
智弁学園奈良カレッジ 4-5 智弁学園
(延長10回)

和歌山

回戦日程
会場
試合
決勝10/24
千里ヶ丘
耐久 2-5 南部
(南部は3年連続9回目の優勝)

大阪

回戦日程
会場
試合
決勝10/4
二色の浜
関大一 0-1 阪南大高
(延長10回、阪南大高は42年ぶりの優勝)
3決10/4
二色の浜
興國 0-9 河南
(7回コールド)
準決勝10/3
万博
関大一 1-0 興國
10/3
万博
阪南大高 2-1 河南
3回戦9/27
狭山
関大一 2-0 八尾
9/27
二色の浜
興國 2-0 都島工
9/27
二色の浜
大商大高 0-10 阪南大高
(5回コールド)
9/27
狭山
河南 1-0 初芝富田林
2回戦9/20
二色の浜
東百舌鳥・東淀工 0-1 関大一
9/20
寺ヶ池
堺 0-5 八尾
9/20
二色の浜
興國 5-0 東海大大阪仰星
9/20
狭山
都島工 11-0 長尾谷
(5回コールド)
9/20
寺ヶ池
大商大高 8-2 大商学園
9/20
狭山
阪南大高 1-0 今宮工科
(延長12回)
東大阪大敬愛 – 河南
(河南の不戦勝)
9/20
二色の浜
初芝富田林 5-1 泉尾工
1回戦9/13
美原
あべの翔学 0-2 関大一
9/13
二色の浜
長尾 0-1 八尾
9/13
寺が池
大手前 1-8 興國
(7回コールド)
9/13
二色の浜
大阪 1-5 都島工
9/13
美原
大阪桐蔭 1-4 大商学園
9/13
寺が池
今宮工科 4-1 市岡
9/13
二色の浜
河南 4-0 桃山学院
9/13
寺が池
初芝富田林 2-0 浪速
(14回タイブレーク)

【兵庫】

回戦日程
会場
試合
決勝10/23
三木
飾磨工 1-2 神戸村野工
(延長12回)
(神戸村野工は4年連続6度目の優勝)
準決勝10/18
三木
篠山鳳鳴 0-1 飾磨工
10/18
三木
神港学園 1-2 神戸村野工
1回線10/12
三木
育英 0-1 篠山鳳鳴
(延長10回)
(篠山鳳鳴・谷口が無安打無得点試合を達成)
10/12
三木
兵庫工 1-3 飾磨工
10/11
三木
神港学園 6-0 篠山東雲
(神港学園・南谷が完全試合を達成)
10/11
三木
神戸村野工 6-1 報徳学園
第3代表
決定戦
神戸弘陵 1-2 篠山東雲
(延長10回)
兵庫工 2-1 芦屋学園
(延長11回)
篠山鳳鳴 8-3 播磨農
六甲学院 0-1 神戸村野工
第1・
第2代表
決定戦
育英 3-2 神港学園
(育英が第1代表、神港学園が第2代表)
神港学園 6-3 芦屋学園
育英 11-0 篠山東雲
(6回コールド)
芦屋学園 8-0 神戸弘陵
(7回コールド)
兵庫工 0-3 育英
第1・
第2代表
決定戦
報徳学園 3-2 飾磨工
(14回タイブレーク)
(報徳学園が第1代表、飾磨工が第2代表)
報徳学園 2-1 神戸村野工
(19回タイブレーク)
飾磨工 3-0 播磨農
神戸村野工 1-0 篠山鳳鳴
六甲学院 0-4 飾磨工

コメント

タイトルとURLをコピーしました