【近畿】令和3年度春季近畿地区高校軟式野球大会(2021春)

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾
スポンサーリンク

近畿

原則無観客で開催

回戦日程
会場
試合
決勝6/13
京都あやべ
天理 – 飾磨工
準決勝6/12
京都あやべ
東山 1-11 天理
6/12
京都あやべ
比叡山 2-3 飾磨工
(15回タイブレーク)
1回戦6/6
京都あやべ
比叡山 1-0 龍谷大平安
6/6
京都あやべ
飾磨工 2-1 河南
6/5
京都あやべ
東山 3-1 南部
6/5
京都あやべ
浪速 0-6 天理

スコア詳細

【準決勝】

天理 000 010 037|11
東山 000 100 000|1
(天)西山 – 波多野
(東)中江、東山 – 高橋勢

比叡 010 100 000 000 000|2
飾工 200 000 000 000 001x|3
(比)石川、神野 – 森田
(飾)栗林 – 小井戸

【1回戦】

比叡 000 100 000|1
平安 000 000 000 |0
(比)吉川、神野 – 森田
(平)越村 – 福原

飾工 000 001 010|2
河南 010 000 000|1
(飾)栗林 – 小井戸
(河)茗ヶ谷、尾崎、仲村 – 津田

南部 000 000 010|1
東山 001 000 02x|3
(南)宮本 – 磯本
(東)中江 – 高橋勢

天理 002 031 000|6
浪速 000 000 000|0
(天)西山・横山・浅野 – 波多野
(浪)豊留 – 竹友

滋賀

回戦日程
会場
試合
決勝5/2
守山市民
比叡山 6-1 瀬田工
(比叡山は3年ぶり38回目の優勝)

京都

回戦日程
会場
試合
決勝5/16
龍大平安
東山 3-0 龍谷大平安
(東山は3年ぶり18回目の優勝)
準決勝5/15東山 3-1 京都先端科学大附
5/15京都翔英 0-1 龍谷大平安
1回戦5/8
5/8 –
スポンサーリンク

奈良

回戦日程
会場
試合
決勝5/4
橿原硬式
天理 6-0 奈良学園登美ヶ丘
(天理は2年ぶり31回目の優勝)
準決勝5/3
橿原硬式
天理 13-0 奈良育英
(7回コールド)
5/3
橿原硬式
奈良学園登美ヶ丘 1-0 奈良学園
(延長11回)
1回戦5/2
橿原硬式
奈良育英 4-3 東大寺学園
5/2
橿原硬式
智弁学園奈良カレッジ 3-10 奈良学園登美ヶ丘
(8回コールド)
5/2
橿原硬式
智弁学園 0-7 奈良学園
(8回コールド)

和歌山

原則無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/23
上富田
南部 4-0 桐蔭
(南部は2年ぶり11回目の優勝)
1回戦5/22
上富田
南部 8-0 向陽
(7回コールド)
5/22
上富田
桐蔭 3-2 耐久

大阪

5月11日までは完全非公開(無観客)で開催
回戦日程
会場
試合
決勝5/16
PL学園
浪速 0-5 河南
(河南は61年ぶりの優勝)
3決5/16
PL学園
今宮工科 2-1 関大一
準決勝5/9
枚岡樟風
浪速 1-0 今宮工科
5/9
枚岡樟風
河南 1-0 関大一
3回戦5/4
東淀工
[A] 浪速 1-0 初芝富田林
5/5
PL学園
[B] 今宮工科 2-1 あべの翔学
(延長10回)
/[C] 河南 – 長尾
(河南の不戦勝)
5/5
PL学園
[D] 大阪 0-5 関大一
2回戦5/2
河南高
阪南大高 0-4 浪速
4/25
枚岡樟風
初芝富田林 4-0 大商大高
5/3
河南高
今宮工科 1-0 大手前
5/3
河南高
あべの翔学 5-0 興國
5/25
河南高
河南 1-0 泉尾工
4/25
枚岡樟風
長尾 8-1 東大阪大敬愛
(7回コールド)
5/3
河南高
大阪 3-0 都島工
5/25
枚岡樟風
大商学園 0-3 関大一
1回戦4/18
寺ヶ池
浪速 5-0 市岡
4/11
PL学園
八尾 2-4 初芝富田林
4/18
美原
東海大仰星 0-8 大商大高
(7回コールド)
4/11
PL学園
今宮工科 8-0 大阪桐蔭
(8回コールド)
4/18
東淀工
大手前 3-2 東百舌鳥・東淀工
4/18
美原
あべの翔学 1-0 城東工科
4/18
東淀工
桃山学院 0-1 泉尾工
4/18
美原
長尾 10-0 長尾谷
(6回コールド)
4/18
寺ヶ池
夕陽丘学園 6-7 東大阪大敬愛
(13回タイブレーク)
4/11
PL学園
PL学園 0-1 都島工
(延長10回)
4/18
寺ヶ池
堺 0-1 大商学園
(延長11回)
スポンサーリンク

兵庫

控え部員、学校関係者、家族のみ入場可
回戦日程
会場
試合
決勝5/23
明石
神戸村野工 0-1 飾磨工
(飾磨工は7年ぶり4回目の優勝)
準決勝5/22
明石
神戸村野工 7-0 神戸弘陵
(7回コールド)
5/22
明石
篠山鳳鳴 0-3 飾磨工
1回戦5/16
明石
篠山鳳鳴 2-0 六甲学院
5/16
明石
飾磨工 1-0 育英
5/15
明石
報徳学園 0-2 神戸村野工
5/15
明石
神戸弘陵 2-1 神港学園
(延長11回)
ブロック
第3代表
決定戦
/芦屋学園 2-3 神戸弘陵
/兵庫工 0-4 六甲学院
/篠山東雲 – 飾磨工
(飾磨工の勝利)
/神戸村野工 1-0 播磨農
ブロック
第1/2位
決定戦
/報徳学園 2-0 篠山鳳鳴
/報徳学園 6-0 六甲学院
/篠山鳳鳴 3-2 神戸弘陵
(延長11回)
/六甲学院 – 芦屋学園
(六甲学院の不戦勝)
/兵庫工 1-4 篠山鳳鳴
ブロック
第1/2位
決定戦
/神港学園 – 育英
(育英の不戦勝)
/播磨農 2-6 神港学園
/飾磨工 1-2 育英
/神港学園 9-0 篠山東雲
(7回コールド)
/飾磨工 4-0 神戸村野工

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました