【近畿】令和4年度秋季近畿地区高校軟式野球大会

22 秋 近畿日程・結果

直近の大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
22選手権
近畿
比叡山 2-0 天理耐久
立命館
22選手権
大阪
あべの翔学 1-0 興國大商大高
初芝富田林
22選手権
兵庫
報徳学園 4-3 飾磨工篠山鳳鳴
神戸村野工
22春
近畿
天理 3-0 報徳学園河南
あべの翔学
21秋
近畿
あべの翔学 3-1 天理龍谷大平安
京都翔英
21選手権
近畿
比叡山 3-2 天理京都翔英
南部
21選手権
大阪
河南 4-0 大商大高関大一
浪速
21選手権
兵庫
神戸村野工 1-0 飾磨工報徳学園
神港学園
21春
近畿
天理 1-0 飾磨工東山
比叡山
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾
スポンサーリンク

近畿

回戦日程
会場
試合
決勝11/13
マイネット皇子山
準決勝11/12
マイネット皇子山
11/12
マイネット皇子山
1回戦11/6
マイネット皇子山
11/6
マイネット皇子山
11/5
マイネット皇子山
11/5
マイネット皇子山

滋賀

回戦日程
会場
試合
決勝9/24
守山市民
比叡山 15-1 幸福の科学学園関西
(比叡山は3大会連続32回目の優勝)

京都

回戦日程
会場
試合
決勝10/9
平安亀岡
準決勝10/2
東山醍醐
京都翔英 – 東山
10/2
東山醍醐
龍谷大平安 – 京都先端科学大附
1回戦10/1
東山醍醐
東山 4-3 立命館
スポンサーリンク

奈良

回戦日程
会場
試合
決勝10/9
橿原硬式
天理 – 智弁学園
準決勝9/24
橿原硬式
奈良育英 1-15 天理
(7回コールド)
9/24
橿原硬式
智弁学園 10-2 奈良学園登美ヶ丘
(7回コールド)
1回戦9/19
橿原硬式
天理 7-0 智弁学園奈良カレッジ
9/19
橿原硬式
東大寺学園 0-2 智弁学園
9/19
橿原硬式
奈良学園 1-3 奈良学園登美ヶ丘

和歌山

回戦日程
会場
試合
決勝10/23
1回戦10/22

大阪

回戦日程
会場
試合
決勝10/9
くら寿司堺
3決10/9
くら寿司堺
準決勝10/2
PL学園
浪速 – 大阪
10/2
PL学園
阪南大高 – 河南
3回戦9/25
東淀工
八尾 2-3 浪速
(延長10回)
9/25
枚岡樟風
大阪 4-2 城東工科
(延長14回タイブレーク)
9/25
枚岡樟風
大手前 0-1 阪南大高
9/25
東淀工
河南 2-1 興國
2回戦9/19
寺ヶ池
東大阪大敬愛 – 八尾
(八尾の不戦勝)
9/19
枚岡樟風
浪速 4-2 あべの翔学
(延長16回タイブレーク)
9/24
東淀工
大阪 6-2 PL学園・枚岡樟風・泉尾工・鶴見商
9/19
寺ヶ池
大阪桐蔭 5-13 大手前
(7回コールド)
9/19
枚岡樟風
興國 – 長尾谷
(興國の不戦勝)
9/24
東淀工
河南 4-2 初芝富田林
9/18
寺ヶ池
市岡 2-4 城東工科
9/18
寺ヶ池
関大一 1-2 阪南大高
1回戦9/18
寺ヶ池
大手前 7-0 東海大大阪仰星
(7回コールド)
9/11
枚岡樟風
八尾 13-0 大阪夕陽丘学園
(5回コールド)
9/11
美原
浪速 – 大商学園
(浪速の不戦勝)
9/11
寺ヶ池
市岡 18-0 今宮工科
(5回コールド)
9/11
美原
阪南大高 5-3 大産大附
9/11
寺ヶ池
河南 4-3 都島工
(延長13回タイブレーク)
9/11
美原
初芝富田林 8-0 桃山学院
(7回コールド)
9/11
枚岡樟風
大商大高 2-3 興國
(延長11回)
9/11
寺ヶ池
東百舌鳥 0-10 あべの翔学
(6回コールド)
9/11
枚岡樟風
PL学園・枚岡樟風・泉尾工・鶴見商 1-0 堺

兵庫

回戦日程
会場
試合
決勝10/16
三木
準決勝10/15
三木
報徳学園/神戸国際大附 – 育英/篠山鳳鳴
10/15
三木
播磨農/飾磨工 – 六甲学院/神港学園
1回戦10/9
三木
播磨農 – 飾磨工
10/9
三木
六甲学院 – 神港学園
10/8
三木
報徳学園 – 神戸国際大附
10/8
三木
育英 – 篠山鳳鳴
ブロック
第3代表
神戸国際大附 9-1神戸弘陵
(7回コールド)
芦屋学園 0-1 育英
(延長12回)
飾磨工 2-5 六甲学院
兵庫工 2-6 飾磨工
ブロック
第1・2代表
報徳学園 10-0 篠山鳳鳴
報徳学園 2-0 育英
篠山鳳鳴 10-0 神戸弘陵
(5回コールド)
神戸国際大附 2-9 育英
(8回コールド)
篠山鳳鳴 9-0 芦屋学園
(7回コールド)
播磨農 0-8 神港学園
(7回コールド)
播磨農 6-3 兵庫工
六甲学院 2-7 神港学園
飾磨工 0-1 兵庫工

コメント

タイトルとURLをコピーしました