【近畿】平成31年度春季近畿地区高校軟式野球大会

日程・結果

直近の近畿地区大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾

 

近畿

決勝
2019年6月9日
姫路ウインク
天理 1-0 初芝富田林(天理は2年連続5度目の優勝)
準決勝
2019年6月8日
姫路ウインク
神港学園 0-3 天理
2019年6月8日
姫路ウインク
初芝富田林 1-0 南部
1回戦
2019年6月2日
姫路ウインク
龍谷大平安 0-1 初芝富田林[レポート]
2019年6月2日
姫路ウインク
育英 0-2 南部[レポート]
2019年6月1日
姫路ウインク
神港学園 2-1 都島工(延長13回タイブレーク)[レポート]
2019年6月1日
姫路ウインク
瀬田工 0-11 天理(5回コールド)[レポート]
スポンサーリンク

滋賀

代表決定戦
2019年5月3日
守山市民
比叡山 0-2 瀬田工(瀬田工は初優勝)

京都

決勝
2019年5月3日
龍谷大平安亀岡
龍谷大平安 4-0 東山(龍谷大平安は3年ぶり27回目の優勝)
準決勝
2019年5月2日
東山高醍醐
龍谷大平安 8-1 京都翔英(8回コールド)
2019年5月2日
東山高醍醐
東山 6-1 京都学園
1回戦
2019年4月29日
東山高醍醐
京都翔英 9-3 白河総合
2019年4月29日
東山高醍醐
立命館 0-11 東山

奈良

決勝
2019年5月3日
橿原運動公園硬式
天理 6-1 奈良育英(天理は5年連続30回目の優勝)
準決勝
2019年5月2日
橿原運動公園硬式
天理 9-0 奈良学園(7回コールド)
2019年5月2日
橿原運動公園硬式
奈良学園登美ヶ丘 1-10 奈良育英(7回コールド)
1回戦
2019年4月30日
橿原運動公園硬式
智辯学園・智辯奈良カレッジ 0-3 奈良学園
2019年4月30日
橿原運動公園硬式
奈良学園登美ヶ丘 1-0 東大寺学園

和歌山

決勝
2019年5月26日
紀三井寺公園
南部 3-1 耐久(延長15回、南部は2年連続10回目の優勝)
準決勝
2019年5月25日
紀三井寺公園
南部 3-1 新宮
2019年5月25日
紀三井寺公園
耐久 4-1 向陽
1回戦
2019年5月24日
紀三井寺公園
桐蔭 1-2 耐久

大阪

決勝
2019年5月6日
富田林
初芝富田林 3-1 都島工
(初芝富田林は4年ぶりの優勝)
3位決定戦
2019年5月6日
富田林
城東工科 3-2 興國
準決勝
2019年5月4日
二色の浜
初芝富田林 2-0 城東工科
2019年5月4日
二色の浜
都島工 2-0 興國
3回戦
2019年5月2日
大泉緑地
城東工科 5-3 長尾
2019年5月2日
大泉緑地
都島工 3-2 浪速
(延長13回タイブレーク)
2019年5月2日
大泉緑地
阪南大高 2-3 興國
2019年5月1日
富田林
初芝富田林 10-3 八尾
2回戦
2019年5月1日
富田林
阪南大高 – 興國
(4回雨天ノーゲーム)
2019年4月29日
枚岡樟風
初芝富田林 22-0 東海大大阪仰星
(5回コールド)
2019年4月29日
枚岡樟風
大商大高 0-8 長尾
(8回コールド)
2019年4月28日
深北緑地
桃山学院 0-10 八尾
(6回コールド)
2019年4月28日
二色の浜
城東工科 1-0 市岡
2019年4月28日
二色の浜
都島工 8-0 今宮工科
(7回コールド)
2019年4月28日
深北緑地
河南 0-4 浪速
2019年4月28日
二色の浜
阪南大高 3-0 大商学園
1回戦
2019年4月28日
深北緑地
大手前 0-7 興國
2019年4月21日
寝屋川
長尾谷 2-7 東海大大阪仰星
2019年4月21日
寝屋川
大阪 3-5 城東工科
2019年4月21日
美原
藤井寺工科 7-11 今宮工科
2019年4月21日
美原
浪速 3-2 あべの翔学
2019年4月21日
寝屋川
大商学園 1-0 関大一
2019年4月21日
美原
堺 0-1 大手前
2019年4月14日
寺ヶ池公園
PL学園 3-4 桃山学院
2019年4月14日
枚岡樟風
東百舌鳥 0-3 八尾
2019年4月14日
枚岡樟風
市岡 15-0 生野工・東淀工・枚岡樟風
(5回コールド)
2019年4月14日
寺ヶ池公園
大阪桐蔭 0-3 大商大高
2019年4月14日
枚岡樟風
河南 4-0 大産大附
2019年4月14日
寺ヶ池公園
阪南大高 4-1 泉尾工
スポンサーリンク

兵庫

決勝
2019年5月19日
明石トーカロ
神港学園 2-1 育英(神港学園は6年ぶり7回目の優勝)
準決勝
2019年5月18日
明石トーカロ
神港学園 1-0 兵庫工(延長10回)[レポート]
2019年5月18日
明石トーカロ
育英 2-1 篠山鳳鳴[レポート]
2回戦
2019年5月12日
明石トーカロ
報徳学園 1-3 育英
2019年5月12日
明石トーカロ
飾磨工 0-2 篠山鳳鳴
2019年5月11日
明石トーカロ
神戸弘陵 0-3 神港学園
2019年5月11日
明石トーカロ
神戸村野工 0-1 兵庫工(兵庫工の足立は無安打無得点試合を達成)
1回戦
2019年5月3日
姫路中島
播磨農 2-4 神港学園
2019年5月3日
姫路中島
神戸村野工 2-1 六甲学院
2019年5月3日
姫路中島
芦屋学園 1-5 飾磨工
タイトルとURLをコピーしました