【近畿】令和元年度秋季近畿地区高校軟式野球大会

日程・結果

直近の近畿地区大会成績

大会決勝スコア
ベスト4
20秋
近畿
天理 3-2 東山南部
比叡山
19秋
近畿
龍谷大平安 1-0 奈良学園神戸村野工
河南
19選手権
近畿
南部 2-0 天理瀬田工
東山
19選手権
大阪
あべの翔学 5-2 初芝富田林興國
都島工
19選手権
兵庫
神戸村野工 2-1 報徳学園神港学園
兵庫工
19春
近畿
天理 1-0 初芝富田林神港学園
南部
18秋
近畿
龍谷大平安 8-0 瀬田工初芝富田林
神戸村野工
18選手権
近畿
天理 2-1 南部立命館
比叡山
18選手権
大阪
河南 5-0 PL学園初芝富田林
阪南大高
18選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-1 報徳学園飾磨工
神港学園
18春
近畿
天理 2-1 奈良育英神港学園
南部
17秋
近畿
天理 5-0 PL学園神戸村野工
瀬田工
17選手権
近畿
天理 1-0 立命館比叡山
南部
17選手権
大阪
PL学園 1-0 興國都島工
浪速
17選手権
兵庫
篠山鳳鳴 2-0 神港学園育英
飾磨工
17春
近畿
報徳学園 4-0 東山立命館
比叡山
16秋
近畿
天理 1-0 初芝富田林東山
飾磨工
16選手権
近畿
天理 1-0 比叡山新宮
龍谷大平安
16選手権
大阪
河南 8-0 興國PL学園
大商大高
16選手権
兵庫
報徳学園 4-1 神港学園六甲学院
神戸国際大附
16春
近畿
天理 5-1 大商大高報徳学園
新宮
15秋
近畿
市尼崎 1-0 天理比叡山
長尾

近畿

試合対戦
決勝2019年11月17日
ウインク
奈良学園 0-1 龍谷大平安
(延長12回、龍谷大平安は2年連続3回目の優勝)
準決勝2019年11月16日
ウインク
神戸村野工 0-1 奈良学園
(延長13回タイブレーク)レポート
2019年11月16日
ウインク
河南 0-1 龍谷大平安
(延長11回)レポート
1回戦2019年11月10日
ウインク
河南 3-0 南部
2019年11月10日
ウインク
龍谷大平安 3-1 報徳学園
2019年11月9日
ウインク
神戸村野工 3-0 比叡山
2019年11月9日
ウインク
奈良学園 1-0 阪南大高

滋賀

試合対戦
決勝2019年9月21日
守山市民
瀬田工 2-3 比叡山
(比叡山は2年ぶり30回目の優勝)

京都

試合対戦
決勝2019年10月6日
龍大平安亀岡
龍谷大平安 5-1 東山
(龍谷大平安は2年連続31回目の優勝)
準決勝2019年10月5日
東山醍醐
龍谷大平安 5-2 立命館
2019年10月5日
東山醍醐
東山 3-1 京都学園
1回戦2019年9月29日
東山醍醐
龍谷大平安 7-0 京都翔英(7回コールド)
2019年9月29日
東山醍醐
京都学園 11-1 白河総合

奈良

試合対戦
決勝2019年10月6日
橿原硬式
奈良学園 1-0 天理
(奈良学園は5年ぶり3回目の優勝)
決勝2019年10月5日
橿原硬式
奈良学園 1-1 天理
(延長15回引き分け)
準決勝2019年9月22日
橿原硬式
奈良学園登美ヶ丘 0-7 奈良学園
2019年9月22日
橿原硬式
奈良育英 0-4 天理
1回戦2019年9月16日
橿原硬式
奈良学園 9-1 智辯学園
(7回コールド)
2019年9月16日
橿原硬式
東大寺学園 1-3 奈良育英

和歌山

試合対戦
決勝2019年10月27日
くろしお
南部 2-0 耐久
(南部は2年連続8回目の優勝)
1回戦2019年10月26日
くろしお
新宮・向陽・桐蔭 0-3 南部

大阪

決勝
2019年10月14日
二色の浜
阪南大高 2-3 河南
(河南は初優勝)
3位決定戦
2019年10月14日
二色の浜
あべの翔学 2-1 大阪
準決勝
2019年10月6日
二色の浜
阪南大高 1-0 あべの翔学
2019年10月6日
二色の浜
大阪 0-5 河南
(河南の領家は無安打無得点試合を達成)
3回戦
2019年9月29日
二色の浜
阪南大高 1-0 初芝富田林
(延長12回)
2019年10月5日
二色の浜
長尾 0-2 あべの翔学
2019年9月29日
二色の浜
八尾 3-4 大阪
2019年9月29日
二色の浜
河南 8-0 泉尾工
(7回コールド)
2回戦
2019年9月22日
PL学園
初芝富田林 12-2 堺
(7回コールド)
2019年9月22日
PL学園
城東工科 1-3 長尾
2019年9月22日
二色の浜
あべの翔学 2-1 興國
2019年9月22日
二色の浜
大商学園 0-4 八尾
2019年9月22日
PL学園
大阪 4-0 東海大大阪仰星
2019年9月22日
二色の浜
大阪桐蔭 0-10 河南
(5回コールド)
2019年9月16日
狭山
阪南大高 4-2 浪速
2019年9月16日
狭山
泉尾工 6-5 東百舌鳥
1回戦
2019年9月15日
狭山
初芝富田林 6-3 都島工
(延長12回)
2019年9月15日
寺ヶ池公園
大手前 2-7 堺
2019年9月15日
狭山
PL学園 1-4 城東工科
2019年9月15日
寺ヶ池公園
関大一 2-3 あべの翔学
(延長12回)
2019年9月15日
狭山
大阪 7-0 長尾谷
2019年9月15日
寺ヶ池公園
今宮工科 0-20 河南
(5回コールド)
2019年9月8日
浪速ふくろう
大商大高 2-4 浪速
2019年9月8日
美原
長尾 4-2 市岡
2019年9月8日
浪速ふくろう
八尾 6-2 桃山学院
2019年9月8日
美原
東海大大阪仰星 – 大産大附
(東海大大阪仰星の不戦勝)
2019年9月8日
美原
泉尾工 14-1 枚岡樟風・東淀川工・東大阪大敬愛
(6回コールド)

兵庫

決勝
2019年10月22日
明石トーカロ
報徳学園 0-1 神戸村野工
(神戸村野工は3年連続5回目の優勝)
準決勝
2019年10月20日
三木総合防災公園
報徳学園 4-3 芦屋学園
2019年10月20日
三木総合防災公園
育英 0-1 神戸村野工
1回戦
2019年10月19日
三木総合防災公園
育英 6-3 神港学園
(延長13回タイブレーク)
2019年10月19日
三木総合防災公園
飾磨工 0-1 神戸村野工
2019年10月13日
三木総合防災公園
報徳学園 5-2 兵庫工・神戸国際大附
2019年10月13日
三木総合防災公園
神戸弘陵 3-4 芦屋学園
ブロック予選
2019年9月23日
第3代表決定戦
明石第2
神戸弘陵 3-1 六甲学院
2019年9月23日
第3代表決定戦
明石第2
篠山鳳鳴 0-5 飾磨工
2019年9月21日
第3代表決定戦
三田駒ヶ谷
播磨農 4-5 兵庫工・神戸国際大附
2019年9月21日
第3代表決定戦
三田駒ヶ谷
篠山東雲 0-10 神港学園
(7回コールド)
2019年9月22日
第1・2代表決定戦
三田駒ヶ谷
育英 0-2 報徳学園
2019年9月22日
第1・2代表決定戦
三田駒ヶ谷
神戸村野工 2-0 芦屋学園
2019年9月21日
ブロック2回戦
明石第2
神戸村野工 3-0 飾磨工
2019年9月21日
ブロック2回戦
明石第2
六甲学院 2-5 芦屋学園
2019年9月16日
ブロック2回戦
兵庫工
神港学園 2-8 育英
2019年9月16日
ブロック2回戦
兵庫工
兵庫工・神戸国際大附 1-6 報徳学園
2019年9月15日
ブロック1回戦
明石第2
播磨農 0-7 育英(7回コールド)
2019年9月15日
ブロック1回戦
明石第2
篠山東雲 1-9 兵庫工・神戸国際大附
(7回コールド)
2019年9月14日
ブロック1回戦
明石第2
飾磨工 5-2 神戸弘陵
2019年9月14日
ブロック1回戦
明石第2
篠山鳳鳴 3-4 六甲学院(延長10回)
タイトルとURLをコピーしました