【九州】第57回九州地区高校軟式野球大会

九州

直近の大会成績

大会決勝スコアベスト4
21選手権
北部九州
筑陽学園 6-2 津久見五島南
北松農
21選手権
南部九州
開新 2-1 鹿児島実鹿児島商
文徳
第57回
(21春)
筑陽学園 8-7 津久見文徳
北松農
第56回
(20秋)
鹿児島実 1-0 福岡大大濠津久見
五島南・長崎玉成
第54回
(19秋)
鹿児島実 4-3 朝倉東津久見
文徳
19選手権
北部九州
福岡大大濠 2-1 朝倉東津久見
奈留・五島南
19選手権
南部九州
鹿児島実 4-1 鹿児島文徳
開新
第53回
(19春)
鹿児島実 4-2 文徳鹿児島
津久見
第52回
(18秋)
開新 3-2 文徳糸島農
北松農
18選手権
北部九州
筑陽学園 3-0 東九州龍谷津久見
奈留・五島南
18選手権
南部九州
開新 6-2 鹿児島実 鹿児島実鹿児島商
熊本農
第51回
(18春)
筑陽学園 1-0 明治学園文徳
東九州龍谷
第50回
(17秋)
東九州龍谷1-0 明治学園奈留・五島南
鹿児島実
17選手権
北部九州
福岡大大濠 4-0 宇佐奈留
五島南
17選手権
南部九州
文徳 4-1 開新鹿児島実
鹿児島工
第49回
(17春)
文徳 7-2 鹿児島実東九州龍谷
北松農
第48回
(16秋)
文徳 8-1 鹿児島実北松農
宇佐
16選手権
北部九州
糸島農 1-0 八女学院東九州龍谷
奈留
16選手権
南部九州
文徳 3-0 開新鹿児島工
鹿児島商
第47回
(16春)
※参考
鹿児島工 6-2 八女学院奈留
創成館
第46回
(15秋)
糸島農 4-0 奈留鹿児島商
文徳
スポンサーリンク

九州

有観客で開催予定
回戦日程
会場
試合
決勝4/28
昭和電工
津久見 7-8 筑陽学園
(筑陽学園は6季ぶり3回目の優勝)
準決勝4/26
昭和電工
津久見 8-6 文徳
(延長10回)
4/26
昭和電工
筑陽学園 14-0 北松農
(5回コールド)
1回戦4/25
昭和電工
文徳 2-1 鹿児島実
(延長12回)
4/25
昭和電工
筑陽学園 4-1 東九州龍谷

福岡

回戦日程
会場
試合
決勝3/28
なまずの郷
筑陽学園 5-0 福岡大大濠
(筑陽学園は2009年春季大会以来の優勝)
準決勝3/27
なまずの郷
筑陽学園 3-2 上智福岡
3/27
なまずの郷
糸島農 1-5 福岡大大濠
1回戦3/25
なまずの郷
糸島農 22-0 久留米大附設
(5回コールド)
3/25
なまずの郷
明治学園 1-10 福岡大大濠
(7回コールド)
3/24
なまずの郷
朝倉東 0-7 筑陽学園
(7回コールド)
3/24
なまずの郷
上智福岡 6-2 折尾愛真
スポンサーリンク

大分

※無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝3/28
別府市民
津久見 1-0 東九州龍谷
(津久見は2季連続28回目の優勝)
1回戦3/27
別府市民
久住高原農 0-7 東九州龍谷

長崎

回戦日程
会場
試合
決勝3/21
長崎県営
五島南 5-12 北松農
(北松農は4季ぶり6回目の優勝)
スポンサーリンク

熊本

※原則、無観客で開催。特別入場者名簿に記載のうえ、控え選手、保護者、学校関係者については、感染防止対策を講じた上で入場を認める。
回戦日程
会場
試合
決勝3/26
山鹿市民
開新 2-4 文徳
(文徳は2季連続16回目の優勝)
1回戦3/25
山鹿市民
熊本農 0-13 開新
(5回コールド)

鹿児島

回戦日程
会場
試合
決勝3/29
姶良市
鹿児島実 1-0 鹿児島商
(鹿児島実は2季連続29回目の優勝)
準決勝3/26
姶良市
鹿児島実 4-0 鹿児島工
3/26
姶良市
楠隼 2-5 鹿児島商
1回戦3/25
姶良市
楠隼 7-0 育英館・池田
(7回コールド)

春季福岡県大会

回戦日程
会場
試合
決勝5/24
なまずの郷
 –
準決勝5/23
なまずの郷
福岡大大濠/折尾愛真 – 上智福岡/糸島農
5/23
なまずの郷
筑陽学園/朝倉東 – 明治学園/久留米附設
1回戦5/16
なまずの郷
筑陽学園 – 朝倉東
5/16
なまずの郷
明治学園 – 久留米附設
5/15
なまずの郷
福岡大大濠 – 折尾愛真
5/15
なまずの郷
上智福岡 – 糸島農

第53回大分県高校軟式野球大会

回戦日程
会場
試合
決勝5/30
別大興産
津久見 6-3 東九州龍谷
(津久見は3年ぶり14回目の優勝)
3決5/30
別大興産
久住高原農 11-0 岩田
(6回コールド)
1回戦5/29
別大興産
久住高原農 0-7 津久見
(7回コールド)
5/29
別大興産
岩田 0-7 東九州龍谷
(8回コールド)

コメント

タイトルとURLをコピーしました