【九州】第54回九州地区高校軟式野球大会

九州

 

九州

過去の九州大会成績

大会決勝スコアベスト4
21選手権
北部九州
筑陽学園 6-2 津久見五島南
北松農
21選手権
南部九州
開新 2-1 鹿児島実鹿児島商
文徳
第57回
(21春)
筑陽学園 8-7 津久見文徳
北松農
第56回
(20秋)
鹿児島実 1-0 福岡大大濠津久見
五島南・長崎玉成
第54回
(19秋)
鹿児島実 4-3 朝倉東津久見
文徳
19選手権
北部九州
福岡大大濠 2-1 朝倉東津久見
奈留・五島南
19選手権
南部九州
鹿児島実 4-1 鹿児島文徳
開新
第53回
(19春)
鹿児島実 4-2 文徳鹿児島
津久見
第52回
(18秋)
開新 3-2 文徳糸島農
北松農
18選手権
北部九州
筑陽学園 3-0 東九州龍谷津久見
奈留・五島南
18選手権
南部九州
開新 6-2 鹿児島実 鹿児島実鹿児島商
熊本農
第51回
(18春)
筑陽学園 1-0 明治学園文徳
東九州龍谷
第50回
(17秋)
東九州龍谷1-0 明治学園奈留・五島南
鹿児島実
17選手権
北部九州
福岡大大濠 4-0 宇佐奈留
五島南
17選手権
南部九州
文徳 4-1 開新鹿児島実
鹿児島工
第49回
(17春)
文徳 7-2 鹿児島実東九州龍谷
北松農
第48回
(16秋)
文徳 8-1 鹿児島実北松農
宇佐
16選手権
北部九州
糸島農 1-0 八女学院東九州龍谷
奈留
16選手権
南部九州
文徳 3-0 開新鹿児島工
鹿児島商
第47回
(16春)
※参考
鹿児島工 6-2 八女学院奈留
創成館
第46回
(15秋)
糸島農 4-0 奈留鹿児島商
文徳
試合日時対戦
決勝2019年10月22日
嬉野みゆき
朝倉東 3-4 鹿児島実
(鹿児島実は2季連続7回目の優勝)
準決勝2019年10月21日
嬉野みゆき
津久見 0-1 朝倉東
2019年10月21日
嬉野みゆき
文徳 3-6 鹿児島実
1回戦2019年10月20日
嬉野みゆき
朝倉東 13-0 長崎玉成
(5回コールド)
2019年10月20日
嬉野みゆき
文徳 2-1 上智福岡

 

福岡

試合日時対戦
決勝2019年9月23日
なまずの郷
朝倉東 5-0 上智福岡
(朝倉東は17季ぶり8回目の優勝)
準決勝2019年9月21日
なまずの郷
糸島農 3-6 朝倉東
2019年9月21日
なまずの郷
上智福岡 6-4 福岡大大濠
2回戦2019年9月16日
なまずの郷
上智福岡 11-7 明治学園
2019年9月16日
なまずの郷
福岡大大濠 4-3 筑陽学園
2019年9月15日
なまずの郷
八女学院 0-7 糸島農
2019年9月15日
なまずの郷
折尾愛真 1-12 朝倉東
1回戦2019年9月14日
なまずの郷
糸島農 15-0 久留米大附設
2019年9月14日
なまずの郷
明治学園 14-7 西日本短大附

 

長崎

試合日時対戦
決勝2019年9月23日
諫早市第1
五島南 5-6 長崎玉成
(長崎玉成は3季ぶり2回目の優勝)
1回戦2019年9月21日
諫早市第1
五島南 3-1 北松農
2019年9月21日
諫早市第1
創成館 4-16 長崎玉成
(5回コールド)

 

大分

試合日時対戦
決勝2019年10月6日
ダイハツ九州
津久見 1-0 東九州龍谷
(津久見は3季連続26回目の優勝)
3位決定戦2019年10月6日
ダイハツ九州
久住高原農 0-7 岩田
(7回コールド)
1回戦2019年10月5日
ダイハツ九州
久住高原農 0-10 津久見
(5回コールド)
2019年10月5日
ダイハツ九州
岩田 0-7 東九州龍谷
(8回コールド)

 

熊本

試合日時対戦
決勝2019年9月29日
県営八代
ルーテル学院 0-4 文徳
(文徳は2季連続14回目の優勝)
3位決定戦2019年9月29日
県営八代
熊本農 0-23 開新
(5回コールド)
1回戦2019年9月28日
県営八代
熊本農 1-20 ルーテル学院
(5回コールド)
2019年9月28日
県営八代
文徳 4-2 開新

 

鹿児島

試合日時対戦
決勝2019年10月7日
姶良市総合運動公園
鹿児島実 6-4 鹿児島工
(鹿児島実は7季連続27回目の優勝)
準決勝2019年9月24日
姶良市総合運動公園
鹿児島実 10-1 鹿児島
(7回コールド)
2019年9月24日
姶良市総合運動公園
鹿児島商 0-8 鹿児島工
(7回コールド)
1回戦2019年9月23日
姶良市総合運動公園
楠隼 0-2 鹿児島
2019年9月23日
姶良市総合運動公園
鹿児島育英館・池田 4-11 鹿児島商
(7回コールド)
タイトルとURLをコピーしました