【東北】第15回春季東北地区高校軟式野球大会(2021春)

日程・結果

直近の大会成績

大会決勝ベスト4
21選手権
東東北
仙台育英 5-0 東北学院平工
専大北上
21選手権
西東北
能代 5-1 羽黒五所川原第一
むつ工
21春
東北
仙台育英 2-0 専大北上弘前工
羽黒
20秋
東北
専大北上 1-0 羽黒五所川原第一
能代
20夏
東北
専大北上 7-0 仙台工秋田工
五所川原第一
19秋
東北
中止
19選手権
北東北
能代 5-4 秋田工一関第一
弘前工
19選手権
南東北
仙台商 6-1 平工羽黒
仙台工
19春
東北
八戸工 6-3 能代工仙台二
弘前工
18秋
東北
弘前工 1-0 秋田商仙台育英
専大北上
18選手権
北東北
能代 4-0 むつ工専大北上
盛岡商
18選手権
南東北
仙台商 3-0 仙台工羽黒
平工
18春
東北
能代 3-1 仙台商平工
専大北上
17秋
東北
仙台商 2-1 羽黒秋田商
平工
17選手権
北東北
専大北上 4-3 秋田商弘前工
むつ工
17選手権
南東北
仙台商 1-0 東北学院羽黒
平工
17春
東北
羽黒 5-4 能代五所川原第一
専大北上
16秋
東北
秋田工 10-4 平工羽黒
専大北上
16選手権
北東北
能代 3-0 秋田工専大北上
五所川原第一
16選手権
南東北
仙台商 3-0 仙台育英羽黒
平工
16春
東北
羽黒 1-0 秋田商専大北上
仙台商
15秋
東北
秋田商 1-0 専大北上仙台商
気仙沼
スポンサーリンク

東北

回戦日程
会場
試合
決勝6/15
鶴岡ドリーム
専大北上 0-2 仙台育英
(延長14回、仙台育英は7年ぶり2回目の優勝)
準決勝6/13
鶴岡ドリーム
弘前工 0-7 専大北上
(7回コールド)
6/13
鶴岡ドリーム
羽黒 1-2 仙台育英
1回戦6/12
鶴岡ドリーム
能代 1-2 専大北上
6/12
鶴岡ドリーム
盛岡商 0-3 羽黒
6/12
鶴岡ドリーム
平工 0-10 仙台育英
(5回コールド)

スコア詳細

【決勝】

仙育 000 000 000 000 02|2 H4 E1
専北 000 000 000 000 00|0 H6 E1
仙)郡山陽向、吉野莉央、林蒼大 – 横山響亮
専)佐藤瑠聖、岡本歩武 – 菊池恋

【準決勝】

弘工 000 000 0|0 H6 E0
専北 201 031 x|7 H7 E0
弘)佐々木脩汰、三戸輝瑠 – 星雄真
専)岡本歩武、藤田陽人 – 菊池恋

羽黒 001 000 000|1 H6 E1
仙育 010 001 00x|2 H4 E0
羽)相澤俊輔、加藤太朗 – 村上啓太、池田幸太朗
仙)郡山陽向、吉野莉央、林蒼大 – 横山響亮

【1回戦】

専北 010 000 010|2 H7 E2
能代 000 100 000|1 H5 E0
専)佐藤瑠聖 – 菊池恋
能)高橋瑛斗 – 袴田隆星

盛商 000 000 000|0 H0 E1
羽黒 100 002 00x|3 H4 E1
盛)田村阿久亜 – 山口悠陽
羽)相澤俊輔、加藤太朗 – 村上啓太、池田幸太朗

平工 000 00|0 H0 E6
仙育 411 13x|10 H8 E6
平)相川瑠唯 – 村上壮太
仙)郡山陽向、林蒼大 – 横山響亮

青森

回戦日程
会場
試合
決勝6/1
五所川原市営
弘前工 2-1 五所川原第一
(弘前工は2年ぶり21回目の優勝)
準決勝/ –
/ –
1回戦/ –
/ –
/ –
/ –

秋田

無観客で開催(保護者のみ入場可)
回戦日程
会場
試合
決勝5/31
能代
能代 2-1 秋田工
(延長12回、能代は3年ぶり21回目の優勝)
準決勝5/29
能代
能代 3-0 本荘
5/29
能代
秋田 2-3 秋田工
1回戦5/28
能代
本荘 2-1 能代科学技術
5/28
能代
秋田 4-0 秋田商
スポンサーリンク

岩手

回戦日程
会場
試合
決勝6/1
紫波
専大北上 4-0 盛岡商
(専大北上は2年ぶり17回目の優勝)
準決勝5/30
紫波
専大北上 8-0 盛岡第一
(7回コールド)
5/30
紫波
盛岡商 7-0 黒沢尻工
(8回コールド)
1回戦5/29
紫波
一関第一 1-3 盛岡第一

宮城

原則無観客で開催
回戦日程
会場
試合
決勝6/6東北学院 2-3 仙台育英
(延長11回、仙台育英は12年ぶり10回目の優勝)
準決勝6/5尚絅学院 2-10 東北学院
(7回コールド)
6/5仙台育英 6-3 仙台商
2回戦5/31
石巻
東北学院 5-4 仙台二
5/31
石巻
仙台育英 4-0 泉
5/30
石巻
尚絅学院 7-3 東北
5/30
石巻
仙台 2-3 仙台商
(延長10回)
1回戦5/29
石巻
東北学院 10-0 仙台一
(5回コールド)
5/29
石巻
仙台工 1-2 泉
(13回タイブレーク)
5/28
石巻
気仙沼 3-11 東北
(7回コールド)
5/28
石巻
仙台 13-7 仙台青陵

福島

回戦日程 会場試合
決勝5/15
いわき市
 –

コメント

タイトルとURLをコピーしました