【東海】第67回全国高校軟式野球選手権大会(2022夏)

#第67回全国高校軟式野球選手権 東海日程・結果

大会展望

静岡、愛知、岐阜、三重から2校ずつが参加し、計8校で明石を争う。

春の東海大会を制した桜丘は、初出場でベスト8入りを果たした第61回大会(2016年)以来、6年ぶりの全国を狙う。

春に強豪の中京を下した静岡商は9年ぶりの全国を目指す。その中京は同校史上最長タイの5大会連続の全国出場がかかる。三重は春の東海に進出した高田、伊勢が軸か。

直近大会

大会決勝スコアベスト4
21春桜丘 8-4 静岡商高田
中京
21秋中京 1-0 愛工大名電
静岡商
21選手権中京 10-3 桜丘静岡商
名城大附
21春中京 10-0 浜松商三重
桜丘
20秋中京 6-0 静岡商県岐阜商
名城大附
19秋中京学院大中京 6-1 名古屋西多治見北
高田
19選手権中京学院大中京 2-0 桜丘愛工大名電
浜松商
19春中京学院大中京 5-0 静岡商桜丘
桑名
18秋 8-3 名城大附静岡商
恵那
18選手権中京学院大中京 8-0 桜丘三重
静岡商
18春享栄 3-1 中京学院大中京静岡商
伊勢
17秋中京学院大中京 2-0 静岡商伊勢
岐阜
17選手権中京学院大中京 11-0 愛知静岡商
高田
17春中京学院大中京 2-1 愛知桑名
静岡商
16秋愛知 3-2 静岡商中京
多治見北
16選手権桜丘 6-0 静岡商中京
高田
16春中京 3-0 静岡商高田
桜丘
15秋中京 1-0 名城大附静岡商
桑名

東海

回戦日程
会場
試合
決勝8/6
中津川
中京 5-0 桜丘
(中京は5大会連続25回目の優勝)
準決勝8/5
中津川
中京 9-1 高田
 8/5
中津川
静岡商 1-2 桜丘
1回戦8/3
中津川
中京 11-1 浜松商
(6回コールド)
 8/3
中津川
高田 7-1 名城大附
(13回タイブレーク)
 8/3
土岐
静岡商 11-0 伊勢
(7回コールド)
 8/3
土岐
桜丘 1-0 恵那農
スポンサーリンク

静岡

春の高校総体の結果より、静岡商がA代表に決定。浜松商と浜松啓陽によってB代表を争う。
回戦日程
会場
試合
B代表
決定戦
7/17
県軟式
浜松商 15-1 浜松啓陽
(5回コールド)

愛知

チーム関係者のみ観戦可
回戦日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/26
熱田
桜丘 4-3 大同大大同
(桜丘は4大会連続の東海大会出場)
A
2回戦
7/24
熱田
桜丘 22-0 名古屋市工
 7/24
熱田
東邦 1-9 大同大大同
A
1回戦
7/23
熱田
愛知 4-10 東邦
 7/23
熱田
名経大市邨 0-10 大同大大同
(5回コールド)
 7/18
知多
名古屋市工 7-5 享栄
B代表
決定戦
7/26
熱田
名城大附 7-1 名古屋西
B
2回戦
7/25
熱田
緑 1-2 名城大附
(名城大附は2年連続の東海大会出場)
 7/25
熱田
中京大中京 1-11 名古屋西
(5回コールド)
B
1回戦
7/23
知多
愛工大名電 3-12 緑
(7回コールド)
 7/23
知多
名城大附 13-3 名古屋
(5回コールド)
 7/18
知多
中京大中京 7-1 山本学園

岐阜

回戦日程
会場
試合
A代表
決定戦
7/22
中津川
中京 6-0 県岐阜商
(中京は12大会連続38回目の東海大会出場)
(谷本投手がノーヒットノーラン達成)
A
2回戦
7/20
中津川
県岐阜商 3-2 岐阜聖徳学園
 7/18
中津川
中京 12-0 恵那
(7回コールド)
A
1回戦
7/16
中津川
恵那 10-0 多治見西
(5回コールド)
B代表
決定戦
7/22
中津川
恵那農 1-0 岐阜
(恵那農は29大会ぶり2回目の東海大会出場)
B
2回戦
7/20
中津川
多治見工 0-12 岐阜
(6回コールド)
 7/18
中津川
多治見北 0-1 恵那農
B
1回戦
7/16
中津川
吉城 0-1 恵那農

三重

回戦日程
会場
 
A代表
決定戦
7/21
石垣池
高田 7-0 三重
A
1回戦
7/17
石垣池
三重 5-3 桑名
 7/16
石垣池
高田 6-1 津工
B代表
決定戦
7/21
石垣池
伊勢 3-1 津
B
2回戦
7/17
石垣池
津 10-2 鈴鹿
 7/17
石垣池
伊勢 5-1 大橋学園
(16日から継続試合)
 7/16
石垣池
伊勢 0-0 大橋学園
(3回表継続試合)
B
1回戦
7/16
石垣池
津 4-2 宇治山田

#第67回全国高校軟式野球選手権 出場校

>>他地区の予選一覧をチェックする

コメント

タイトルとURLをコピーしました